Запотевшие стекла: как с ними бороться?

Вопрос-ответ, Мы и автомобиль, Полезное

С наступлением холодов в воздухе чрезмерное количество влаги и большие перепады температуры создают проблему, которая возникает у водителей в независимости от марки автомобиля, — запотевание стекол в машине.

При снижении температуры окружающей среды происходит охлаждение стекла, влага не испаряется, а охлаждается возле стекла, оседая на нем в виде мельчайших капелек.

Видимость резко ухудшается, стекло меняется с прозрачного на матово-мутное. Водитель перестает видеть окружающую обстановку, и риск попадания в аварийные ситуации повышается. Если лобовое и два передних боковых стекла еще хоть как-то спасают обдув и подогрев, то задние просто «погибают».

Причины

Один из источников влаги, которая испаряется, — это мокрая обивка сидений или же мокрый коврик. Именно там, особенно в зимнее и осеннее время года, и собирается самое большое ее количество.

Также очагом излишней влаги является отказ печки и внутренней вентиляции. Часто вентиляция включена внутрь салона, в то время как забор воздуха должен быть извне. Проще говоря, нарушается рециркуляция воздуха.

Стекла не потеют при правильно включенной вентиляции воздушных масс. Исключение — заднее стекло при температуре -15°C. Не стоит забывать о соблюдении некоторых норм:

  1. Внутри салона стекла должны быть всегда чистыми, их необходимо мыть с использованием моющих средств, а после насухо вытирать чистым материалом. При температурах ниже 25 градусов мороза и при поездках с пассажирами полезно нанести на стекло специальные средства от запотевания и замерзания.
  2. В начале движения весь поток воздуха сначала направлять на лобовое стекло, затем на передние боковые стекла, а после и на задние.
  3. Режим вентиляции и отопления регулируется не в сервисе, а во время движения в зависимости от состояния салона и внешних факторов, которые меняются каждые несколько минут.

Нужно периодически, хотя бы при смене сезонов, проверять и менять воздушные фильтры (в частности салонный фильтр, если есть), прочистить каналы вентиляции, очищая их от мелкого мусора и пыли, проверять клапан рециркуляции воздуха (если такой имеется), через который и попадает отфильтрованный наружный воздух в салон.

Часто бывает так, что водитель даже и не подозревает, что клапан рециркуляции сломан, и удивляется, почему так быстро становится тяжелым воздух в салоне либо появляется запах сырости.

Что нужно сделать?

— Отрегулировать забор воздуха для отопителя, отрегулировать отопитель и сопла (обдув на ноги + лицо).

— Прочистить каналы вентиляции.

— Отключить климат-контроль.

— Отключить циркуляцию воздуха внутри салона.

— Просушить салон, заменить фильтр, проверить работоспособность клапана рециркуляции воздуха.

Проделав все эти процедуры, вы больше не будете задаваться вопросом, почему потеют окна в машине, так как проблема непременно исчезнет.

Добавить комментарий