Юбилейная выставка

В стране, Маркет, Новости

С 9 по 13 ноября во Дворце спорта имени Кожомкула прошла юбилейная, 25-я Международная универсальная выставка-ярмарка «Бишкек — 2017». Ее организаторами выступили Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики и мэрия города Бишкека. 

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие старший вице-президент Торгово-промышленной палаты КР Амангельды Давлеталиев, первый вице-мэр г. Бишкека Ренат Макенов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Кыргызской Республике Джонг Бёнг-ку. В своем выступлении А. Давлеталиев отметил, что с каждым годом расширяется география участников выставки-ярмарки. В этом году в работе выставки впервые приняли участие компании из Южной Кореи и Монголии. Цель выставки – представить товары отечественных производителей и зарубежных гостей. А также помочь бизнесменам найти друг друга, заключить контракты. Первый вице-мэр Бишкека Р. Макенов подчеркнул, что 25-я выставка-ярмарка является знаменательной, и на нее возлагаются большие надежды. Он также пожелал участникам выставки плодотворной работы и новых контрактов, а ее посетителям, горожанам и гостям столицы – приятных покупок по доступным ценам. Посол Республики Корея в Кыргызской Республике Джонг Бёнг-ку отметил, что в этом году выставка проводится в 25-й раз, и 25 лет назад были установлены дипломатические отношения между нашими странами. Это весьма символично. Участие корейских компаний в работе выставки позволило кыргызстанцам поближе познакомиться с корейскими товарами, способствовало укреплению торговых и деловых отношений между двумя странами.

После разрезания символической красной ленточки официальные гости и рядовые посетители смогли ознакомиться с экспозицией выставки, на которой представили свои товары и услуги более 30 компаний из Кыргызстана, Казахстана, России, Южной Кореи, Монголии. Производители представили широкий ассортимент продуктов питания, товаров народного потребления, косметики, бытовой химии, легкой промышленности. Но перед открытием выставки в беседе с журналистами старший вице-президент Торгово-промышленной палаты КР Амангельды Давлеталиев отметил, что большинство товаров в нашу страну поставляется железнодорожным и автомобильным транспортом. И те проблемы, которые сейчас возникли на границе с Казахстаном, внесли свою негативную лепту в работу выставки. Некоторые местные и зарубежные компании не смогли принять участие в работе выставки по причинам, связанным с ситуацией на границе и доставкой товаров.

Те же компании, которые приняли участие в выставке, постарались как можно ярче представить свои бренды и товары. Один из самых впечатляющих стендов был у компании «Кирби», производителя картофельных чипсов «Пир». Симпатичная пара супергероев была готова угостить каждого желающего чипсами и рассказать, почему чипсы «Пир» такие вкусные. А вот стенды корейских компаний не были столь наглядными, но простота экспозиций компенсировалась дружелюбием, открытостью и компетентностью представителей фирм. Да и кыргызстанцы с удовольствием знакомились с продуктами питания, косметикой, средствами гигиены и оборудованием, произведенными в Южной Корее. Одним из постоянных участников выставки на протяжении многих лет является российско-кыргызская компания «Электрофарфор». И в этот раз они представили свои уникальные инфракрасные керамические нагреватели. Еще один постоянный участник выставки – производитель фильтров для очистки воды «Кайнар». Невозможно было пройти мимо стенда Майлуу-Сууйского лампового завода, сияющего всевозможными электролампами, которых на заводе производится более 80 типов. Помимо различных ламп в экспозиции завода были представлены и новогодние елочные игрушки – напоминание о скорых зимних праздниках.

По итогам работы выставки-ярмарки самым достойным компаниям была вручена специальная награда — «Золотая медаль». В номинации «Спиртные напитки» ее получило ОсОО «Кыргыз Шампаны» — за бальзам «Алтымышовича». А в номинации «Продукты питания» ею была удостоена компания «Кирби» — за сухарики «ПИР» со вкусом сыра. Активным участникам выставки были вручены дипломы Совета руководителей Торгово-промышленных палат государств-участников СНГ и дипломы организаторов выставки.

Список компаний, получивших дипломы Совета руководителей Торгово-промышленных палат государств-участников СНГ за активное участие в выставочно-ярмарочной деятельности:

  1. ЗАО «Аталык Групп»
  2. ЧП Исмаилова Т.М.
  3. ОсОО «ТД Кыргыз Коньягы»
  4. ОсОО «Кыргыз Шампаны»
  5. ОсОО «Майлуу-Сууйский ламповый завод»
  6. ОсОО «Неман фарм»
  7. ОсОО «Риха»
  8. СКР ОсОО «Электрофарфор»
  9. ОсОО «Stocker»

Д. Александрова

Добавить комментарий