Датчики DENSO: экологично, эффективно, экономично 

Маркет

Лямбда-зонд — один из основных датчиков, на который опирается ЭБУ двигателя при осуществлении контроля за его параметрами. Количество кислорода в выхлопе напрямую говорит о составе смеси в цилиндре, а значит, и о расходе топлива, его энергетической отдаче и количестве вредных веществ в выхлопе. 

Обычный датчик кислорода работает в узком диапазоне: он эффективен тогда, когда состав смеси приближается к стехиометрическому или меняется незначительно, — тогда датчик показывает лишь то, в какую сторону отклоняется состав смеси, но не показывает, насколько. При сильно обогащенной смеси (например, при холодном пуске в мороз) или при ее обеднении (например, при резком повышении давления наддува турбиной) обычный датчик кислорода не может определить состав смеси, и ЭБУ вынужден игнорировать его неправильные показания. Это приводит не только к повышению расхода топлива, но и к чрезмерным нагрузкам на катализатор в результате увеличения количества несгоревших частиц.

Современные экологические нормы требуют иного подхода к измерению состава смеси, так как турбированные и оснащенные различными сложными системами двигатели чаще работают на переходных режимах, особенно это касается городского цикла движения.

Для точного измерения состава смеси, даже когда он незначительно отклоняется от идеального, и были разработаны широкополосные датчики соотношения воздух/топливо. Изначально пришедшие из автогонок и тюнинга, где требуется постоянный контроль и настройка необходимого состава смеси, эти датчики в целом работают по тому же принципу, что и обычный лямбда-зонд. Они также измеряют количество кислорода, но более продвинутым элементом в широком диапазоне.

В широкополосных A/F (Air/Fuel — воздух/топливо) датчиках DENSO используется пластинчатый чувствительный элемент с внутренним подогревом. Этот элемент выдает линейный сигнал на ЭБУ в большом диапазоне, позволяя замерять не только отклонение от стехиометрического соотношения, но и точную лямбду в конкретный момент времени. Это позволяет ЭБУ точно дозировать количество впрыскиваемого топлива, понижая расход и количество вредных выбросов и повышая топливную эффективность.

По мере того как A/F-датчики вытесняют обычные лямбда-зонды, постоянно проводится работа по повышению надежности и устранению «детских болезней» этих продвинутых датчиков. Так, ранние модели быстро выходили из строя зимой. Суть в том, что чувствительный элемент для максимально быстрого включения в работу подогревается, а зимой на нем откладывается некоторое количество конденсата. При включении подогрева происходит резкий перепад температур от контакта с ледяным конденсатом, что приводит к растрескиванию чувствительного элемента и выходу датчика из строя.

Чтобы предотвратить тепловой удар в современных A/F-датчиках, DENSO использует двойной кожух, препятствующий попаданию конденсата, но обеспечивающий доступ воздуха и выхлопа к чувствительному элементу.

Чтобы максимально защитить датчик от влияния некачественного топлива, в DENSO используют покрытие из оксида алюминия, слой которого пропускает ионы кислорода к чувствительному элементу, препятствуя прохождению нежелательных реакций.

Благодаря мерам по увеличению надежности и изначально высокому качеству материалов датчики DENSO обладают долгим сроком службы, высокой чувствительностью в широком диапазоне и малым временем выхода датчика в рабочий режим.

Все это обеспечивает двигателю с A/F-датчиком DENSO соответствие строгим нормам токсичности ЕВРО-5 и ЕВРО-6, а также высокую топливную эффективность и экономичность.

Автоцентр «Геркулес», ул. Л. Толстого/Молодая Гвардия, 106, тел.: (0-551) 22-55-40;

Магазин автозапчастей «Мега-Авто», пр. Жибек Жолу, 379А, тел.: (0-312) 30-48-70;

Автоцентр «Арсенал», пр. Жибек Жолу, 56 (пересекает ул. Веселая), тел.: (0-312) 36-33-38, (0-312) 36-33-41, (0-701) 36-33-41

Автоцентр «Самурай», ул. Горького, 136, тел.: (0-312) 59-21-79

Автоцентр «Парус», ул. Горького, 136, тел.: (0-312) 54-44-65

Автоцентр «Каретный Двор», ул. Турусбекова, 132, тел.: (0-312) 32-16-96

Автоцентр Pit-Stop, ул. Тоголока Молдо, 81, тел.: (0-312) 37-46-16.

И. Бойко

Добавить комментарий