Цену на перерегистрацию авто снизят?

В стране, Новости

Министерство юстиции Кыргызстана предлагает в три раза снизить стоимость перерегистрации транспортных средств, чтобы люди прекратили совершать сделки купли-продажи авто по доверенности. Соответствующий проект постановления вынесен на общественное обсуждение.

Кабинет министров решил создать условия для того, чтобы гражданам было выгодно зарегистрировать транспортное средство, а не оформлять доверенность. Финансовая разница между ними значительная, и статистика показывает, что более половины сделок купли-продажи транспортных средств производятся посредством выдачи доверенности.

«Это приводит к снижению эффективности взыскания административных штрафов. Также для уменьшения финансовой нагрузки на граждан и юридических лиц предлагается снизить сбор за перерегистрацию транспортного средства с 1% от среднерыночной стоимости автомототранспортного средства до 0,3%», — говорится в справке-обосновании.

Инициатор надеется, что за счет увеличения числа перерегистраций удастся сохранить прежний объем сборов.

One thought on “Цену на перерегистрацию авто снизят?

  • да дело не только в этом! упростите наконец сам процесс! такие очереди, столько окон! почему так сложно, без помощи не разберешься!

Добавить комментарий