Строим дороги – строим будущее!  

В стране, Новости

Большой зал Кыргызской Национальной филармонии имени Т. Сатылганова был заполнен до отказа. Ветераны и молодежь собрались на профессиональный праздник, который всегда отмечается довольно масштабно – День работников транспорта и дорожного хозяйства Кыргызской Республики. 

Торжество для дорожников 

В начале мероприятия глава отрасли — министр транспорта и дорог КР Жамшитбек Калилов — представил презентацию для чиновников и журналистов о том, что было сделано дорожниками за последние годы и какие результаты следует ждать в обозримом будущем. Так, по его словам, сейчас приоритетом для дорожной отрасли страны является улучшение международных автотранспортных коридоров.

«В соответствии с принятой Национальной стратегией устойчивого развития Кыргызстана на 2013-2017 годы определены приоритеты развития государства. Реализация проектов по строительству и реабилитации новых международных автомобильных дорог производится для расширения региональных экономических связей и увеличения объемов межгосударственной торговли», — отметил Калилов.

Он также подчеркнул, что протяженность основных транспортных коридоров составляет более 2 240 километров. Наиболее важными из них являются автодороги Бишкек – Ош, Бишкек – Нарын – Торугарт, Сарыташ – Карамык, Ош – Сарыташ – Иркештам, Ош – Баткен – Исфана и Талас – Тараз – Суусамыр.

После презентации все собравшиеся во главе с министром Калиловым отправились в зрительный зал для просмотра документального фильма о дорожной службе нашей страны. Исторические кадры о процессе строительства автодорог, проведении взрывных работ и рассказ об освоении новых технологий при реабилитации дорог не оставили никого равнодушным. Все сидящие в зале в большей или меньшей степени связаны с транспортом или дорожным хозяйством Кыргызстана. Каждому из присутствующих было приятно услышать о том, что дорожная отрасль страны не стоит на месте, улучшается и стремится к новым рубежам.

Приятно было услышать поздравительные речи от министра транспорта и дорог КР Жамшитбека Калилова, руководителя аппарата президента КР Алмазбека Усенова, вице-премьер-министра КР Дуйшенбека Зилалиева и ветеранов.

«Социально-экономическое развитие любой страны напрямую зависит от состояния дорог. Кыргызстан сегодня находится на пути становления транзитным центром Центральной Азии. Благодаря дорогам нашей страны станет возможным передвижение с запада на восток и с севера на юг. Улучшение транспортных коридоров – ваша заслуга. Строя дороги, мы строим процветающее будущее для нашей страны, в которой будут жить наши дети. С праздником, дорогие дорожники!» — торжественно сказал Алмазбек Усенов.

Сегодня есть ряд проектов, реализация которых позволит Кыргызстану активнее и эффективнее осуществлять взаимодействие между странами.

«Приоритетным проектом на ближайшие несколько лет является реабилитация «Иссык-Кульского транспортного кольца». Эта дорога имеет важное экономическое значение для Кыргызской Республики, поскольку она обеспечивает транспортную связь между Иссык-Кульской, Чуйской и Нарынской областями. Также она выполняет непрерывную транспортную связь между КНР и Казахстаном через территории Нарынской и Иссык-Кульской областей по коридору ЦАРЭС-1. Кроме того, через «Иссык-Кульское транспортное кольцо» планируется соединить альтернативную дорогу Север – Юг с автодорогами Казахстана, обеспечив выход к магистрали «Западный Китай – Западная Европа», — рассказал министр транспорта и дорог КР.

По окончании торжественной официальной части, во время которой руководители поздравляли коллег и желали им здоровья, начался праздничный концерт, подготовленный специально для работников транспорта и дорожного хозяйства нашей страны.

О. Башкирова

Добавить комментарий