Неделя мужского здоровья в Кыргызстане

В стране, Маркет, Новости

С 23 октября по 1 ноября 2017 года при поддержке и по приказу Минздрава КР (приказ № 923 от 16.10.17) во всех областях республики проводится ежегодная акция «Неделя мужского здоровья» в Кыргызстане. В ходе акции любой мужчина, обратившийся в областные медучреждения, сможет бесплатно пройти обследование и получить рекомендации по лечению выявленных заболеваний. Врачи Кыргызстана стремятся активизировать сильную половину человечества и призывают своевременно обратить внимание на свое здоровье. 

Цель благотворительной акции 

Главная цель благотворительной акции — привлечение внимания общественности к проблемам мужского здоровья. «Недели мужского здоровья» проводятся ежегодно во многих странах мира: в США, Австрии, Германии, Канаде. В Кыргызстане акция «Неделя мужского здоровья» проводится уже шестой раз, предоставляя возможность квалифицированного обследования и консультирования более 1500 мужчинам ежегодно. Это становится традицией, объединяющей Кыргызстан с другими, в первую очередь развитыми, странами мира.

С 2004 года ежегодно проходят «Недели мужского здоровья». За эти годы были бесплатно обследованы десятки тысяч мужчин.

Актуальность проблемы мужского здоровья сейчас особенно велика. Средняя продолжительность жизни у мужчин на 7-10 лет ниже, чем у женщин, и пренебрежение к своему здоровью, наряду с прогрессивным ростом наркомании и алкоголизма, – одна из главных причин большой смертности мужчин, особенно в репродуктивном возрасте.

В Кыргызстане имеет место высокий уровень трудовой миграции граждан республики в страны дальнего и в особенности ближнего зарубежья – Россию и Казахстан. По данным комитета по миграции, сейчас за рубежом находится около 10% населения страны, подавляющее большинство которого в возрасте от 18 до 45 лет. Все это также способствует развитию выраженного демографического перекоса.

В последние годы во всем мире, включая Кыргызстан, отмечается рост онкологических заболеваний мужской половой сферы, таких как рак простаты и яичек. По результатам проводившихся в предыдущие годы акций «Неделя мужского здоровья», около 60% мужчин старше сорока лет страдают импотенцией в той или иной степени, что значительно сказывается на их качестве жизни.

В последнее время с 40% до 60% выросла частота мужского бесплодия, основной причины бесплодного брака.

К тому же, 70% мужчин старше 55 лет страдают частыми ночными мочеиспусканиями, и только 8% из них обращаются за помощью к врачам, несмотря на то, что эта проблема является одной из основных причин ранней смертности.

Настало время действовать 

Зачастую мужчины старше пятидесяти лет или пожилые мужчины остаются вне внимания общественности, один на один со своими проблемами, возникающими в силу возрастных изменений организма. Основным препятствием, не позволяющим проводить выявление, профилактику и активное лечение различных расстройств, возникающих у мужчин пожилого возраста, является то, что большинство этих расстройств воспринимаются как симптомы приближающейся старости и лечению якобы не поддаются. В соответствии с ментальностью наших мужчин, они являются «условно здоровыми».

Наиболее частыми симптомами, ассоциирующимися со старостью у «условно здоровых» мужчин, являются такие симптомы, как расстройство мочеиспускания и эрекции, повышение АД и сахара крови, избыточный вес, нервозность.

Из опасения нанести урон своему имиджу мужчины реже обращаются к врачам по поводу своих заболеваний, что негативно отражается на их профилактике и ранней выявляемости заболеваний. Настало время действовать и позаботиться о себе и своем здоровье – это поступки настоящего мужчины.

«Неделя мужского здоровья» дает возможность работникам здравоохранения, СМИ, политикам и другим заинтересованным лицам поднять проблему мужского здоровья на уровень широкого обсуждения, повысить информированность о профилактике, раннем выявлении и своевременном, качественном лечении заболеваний, наиболее часто встречающихся у мужчин.

Врач уролог-андролог Республиканского научного центра урологии, кандидат медицинских наук, доцент кафедры урологии и андрологии КГМА, председатель ОО «Мужское здоровье» З. Ш. Хакимходжаев.
Врач уролог-андролог Республиканского научного центра урологии, кандидат медицинских наук, доцент кафедры урологии и андрологии КГМА, председатель ОО «Мужское здоровье» З. Ш. Хакимходжаев.

Где можно бесплатно пройти обследование? 

Обследования в рамках «Недели мужского здоровья» проходят в Республиканском научном центре урологии, который располагается на пересечении улиц Боконбаева и Логвиненко. С 23 октября по 1 ноября 2017 года прием пациентов будет проходить с 9.00 до 15.00 ч, перерыв с 12.00 до 13.00 ч. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (0-550) 930 — 930, (0-707) 000 — 930, доцент З. Ш. Хакимходжаев.

Добавить комментарий