«Мир — это книга», или Одна страница из жизни Анапы

Мы и автомобиль

Город у моря – Анапа. Какие у вас ассоциации? Правильно, Черное море, палящее солнце и «полчища» туристов, приехавших сюда в долгожданный отпуск. В конце сентября (местные жители называют это время бархатным сезоном) я побывала в этом сказочном городе и насладилась его гостеприимством и теплом. Из семи дней, проведенных в Анапе, только четыре я смогла уделить прогулкам, так как все остальное время занимали тренировки и соревнования по кикбоксингу на Кубке мира. Но, несмотря на это, я получила море впечатлений.  

В Анапе пробки в дефиците
В Анапе пробки в дефиците

Спортивно-туристический рай 

Курортный город Анапа является популярным туристическим центром, ежегодно сюда приезжают миллионы отдыхающих из России, стран СНГ и даже Европы! Несмотря на крошечные, по сравнению с мегаполисами, размеры и небольшое количество жителей, летом Анапа может «раздуваться» до нескольких сотен тысяч. Это особенность всех курортных городов, и не только России.

Мы прилетели в международный аэропорт Анапы, расположенный в шестнадцати километрах от центра города и в четырех — от поселка Витязево, где мы остановились. В Витязево построено большое количество спортивных комплексов и стадионов, и это отличное место для активного отдыха. Целью моего визита был Кубок мира по кикбоксингу, в котором я приняла участие. По рассказам местных жителей, летом сюда приезжают спортсмены со всей России на учебно-тренировочные сборы. Здесь можно встретить спортсменов по пляжному и классическому волейболу, футболистов, боксеров, борцов и других профессиональных спортсменов.

Общественный транспорт Анапы
Общественный транспорт Анапы

Общественный транспорт 

После того, как турнир закончился, мы смогли позволить себе прогулки по городу. Каждый день нам приходилось пользоваться общественным транспортом, чтобы из Витязево добраться в центр города. Первое впечатление было смешанным: я была в восторге от общительности местных жителей и в легком шоке от условий перевозки пассажиров. Маршрутки в Анапе – это, как правило, компактные микроавтобусы очень малой вместимости. Комфорт поездки зависел от вместимости транспортного средства — либо это был новый вместительный автобус, либо старая добрая тесная «Газель». Скажу больше: людям высокого роста в битком забитой маршрутке приходилось ехать на корточках. К числу этих «счастливчиков» относилась и я. К счастью, не все маршрутки Анапы были такого типа.

Обратный путь мы проделали в Витязево в большом комфортабельном автобусе. Разговорившись в нем с одной женщиной, я узнала, что она родом из Кыргызстана. Вы не представляете, как приятно встретить соотечественников за границей! Всего двадцать минут совместной поездки, а ощущения такие, будто ты встретился с родным тебе человеком. Как и большинство местных жителей, эта женщина выбирает общественный транспорт для повседневных поездок. Почему? Потому что основной плюс использования маршрутного такси в Анапе — это низкая цена за проезд, которая составляет 14 рублей. Вот почему из-за небольших городских расстояний клиенты готовы терпеть временные неудобства.

Прогулка по городу 

Наконец, мы выбрались в центр города. По дороге мы спрашивали у жителей, чем славится Анапа? Нам настоятельно рекомендовали посетить дельфинарий и аквапарк «Тики-Так», который является самым крупным аквапарком в Европе. К сожалению, в дельфинарий попасть нам не удалось, но в аквапарк мы сходили. Зарядившись позитивной энергией, усталые, но довольные, мы отправились домой.

Следующий день мы посвятили шопингу и прогулке в торговом центре «Красная Площадь», который очень популярен среди молодежи. Я не могу сказать, что увидела что-то сверхъестественное – обычный торговый центр, каких много повсюду. При выходе из торгового центра я увидела популярную сеть быстрого питания — KFC. Я сразу вспомнила родной Бишкек и новый торговый центр ГУМ. Наверное, каждый бишкекчанин стал свидетелем нескончаемой очереди за «жареным цыпленком из Кентукки». В Анапе это уже обыденность, таких очередей нет, и мы спокойно перекусили этим «заморским» яством. Когда мы вышли из торгового центра, я увидела большое количество машин. Обернувшись, поняла, в чем дело. По-видимому, не так давно здесь открылся KFC АВТО. Теперь можно посещать один из известнейших в мире фастфудов в новом формате, не покидая своего автомобиля! На мой взгляд, это очень удобно, ведь такая система значительно упрощает процесс заказа и сокращает время на его оплату.

Разговор с водителем

На обратном пути в Витязево водитель маршрутки оказался очень приятным и разговорчивым человеком. Он рассказал нам, что очень любит свою работу, особенно летом. Ему нравится знакомиться с людьми из разных городов и стран. Узнав, что мы из Бишкека, он очень удивился и сказал, что мы первые его клиенты из Кыргызстана! Стоит отметить, что практически все водители были очень дружелюбны и рады помочь тем, кто плохо ориентируется в городе. В общественном транспорте названия всех остановок водители объявляют, что очень удобно для всех.

Дорога в Анапе
Дорога в Анапе

Дороги в Анапе

Теперь о состоянии дорог в городе. В общих чертах состояние их довольно-таки хорошее, да и у местных жителей больших претензий к работе дорожной инспекции и организации дорожного движения нет. Но все же я сделала несколько снимков, на которых видно, что есть и дороги в ужасающем состоянии. Как видите, в России эта проблема тоже актуальна.

Дороги в Анапе бывают и такими...
Дороги в Анапе бывают и такими…

А что было в поселке Витязево на следующий день, когда хлынул ливень! Дороги и тротуары превратились в реки, машины ехали «вплавь»! Невозможно было пройти по тротуарам, не намочив ноги. Неработающие водоотводы — это огромная проблема для жителей поселка.

Памятник курортнику
Памятник курортнику

Здравствуй, море! 

Последний день на радость был очень теплым и солнечным, и мы решили провести его на море. При входе на центральный пляж Анапы мы увидели очень забавный памятник курортнику. Абсолютно голый мужчина-памятник расположился на траве и «принимает» солнечные ванны. Правда, закрывает свое естество шляпой. Сфотографироваться рядом с застенчивым нудистом не упускает возможности каждый гость городка, ведь это — один из весьма симпатичных символов курортного города.

Реки на дороге в Витязево
Реки на дороге в Витязево

Отъезд

В день нашего отъезда пошел дождь. Было немного грустно уезжать, но тоска по родному Бишкеку была гораздо сильнее. Посещая города и страны, понимаешь, что ничто так не открывает глаза на мир и не расширяет кругозор, как путешествия. Вспоминаются слова Святого Августина: «Мир – это книга. И кто не путешествовал по нему – прочитал в ней только одну страницу». Поэтому не стоит бояться перевернуть ее и прочитать всю эту увлекательную книгу целиком, ведь мир такой огромный и удивительный!

Покидая Анапу, я увозила с собой море впечатлений и бронзовую медаль с «Бриллиантового Кубка мира 2017». Впереди – встреча с родными и друзьями, новые дела, учеба, тренировки – словом, все, из чего состоит жизнь!

Посетила Анапу А. Камалова

Фото А. Камаловой

Добавить комментарий