Дети – наше все

В мире, В стране, Новости

В Лондоне 4-5 октября прошла международная конференция «Каждая поездка. Каждый ребенок», где обсуждали проблему загрязнения воздуха и опасность для детей на дорогах, а также подписали декларацию Прав ребенка.

«По всему миру 300 миллионов детей дышат грязным воздухом, что в шесть раз превышает предельно допустимые нормы. У детей должны быть защищены права на чистый воздух и безопасность на дорогах», — провозгласил на конференции председатель Фонда ФИА Лорд Робертсон.

Загрязнение воздуха

Дорожно-транспортные происшествия – видимая часть проблемы, но есть еще и невидимая: влияние загрязненного воздуха на здоровье детей, которое наносит значительный вред здоровью.

«Загрязненность воздуха влияет на здоровье 8,6 миллиона жителей Лондона и в особенности детей: тысячи младенцев рождаются с разными проблемами дыхательной системы, усугубляются астма и туберкулез. С октября этого года будут предприняты конкретные шаги: старые автобусы поменяют на новые, выделят деньги на общественный транспорт, усилят контроль за соблюдением Правил и норм по проверке и охране чистоты воздуха», — заявил на конференции мэр Лондона Садик Хан.

Согласно данным ВОЗ, ¼ заболеваний сердечно-сосудистой системы связаны с грязным воздухом, вследствие чего погибают около 6,5 миллиона человек. Известно, что одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха является транспорт. В Кыргызстане число зарегистрированного транспорта на сегодня превысило 1 миллион. В статье «Открытый Кыргызстан» была опубликована информация, как именно происходит транспортное загрязнение воздуха.

  • От каждой тысячи автомобилей в день поступает в воздух более 3 000 кг окиси углерода и другие продукты вредных веществ.
  • Легковой автомобиль за час работы двигателя выбрасывает в атмосферу 60 м3, а грузовой транспорт — 120 м3 выхлопных газов.
  • В выхлопных газах одного автомобиля содержится более 170 вредных компонентов — оксиды углерода и азота, различные углеводороды, включая канцерогенные — бензопирен, альдегиды, диоксид серы.
  • Бензиновые двигатели, кроме того, выделяют соединения свинца, хлора, брома, а дизельные — значительное количество сажи и копоти.

Большинство из них опасны для здоровья человека.

В Бишкеке на улицах с интенсивным автомобильным движением — ул. Л.Толстого, М. Горького, Байтик Баатыра и Жибек Жолу — повышено содержание ртути в воздухе.

Безопасность на дорогах

Касательно безопасности детей на дорогах многие участники конференции признали правильность подхода безопасной системы (безопасного транспорта, безопасной скорости, инфраструктуры, поведения), где в результате такого подхода удалось значительно сократить смертность на дорогах во многих странах.

Декларация

На конференции была принята Декларация Прав каждого ребенка на безопасные и чистые дороги, состоящая из шести принципов:

  • Каждый ребенок имеет право использовать дороги и улицы без угрозы для жизни и здоровья.
  • Каждый ребенок имеет право дышать чистым воздухом.
  • Каждый ребенок имеет право на образование без риска получения травм.
  • Каждый ребенок имеет право изучать свой мир в безопасности.
  • Каждый ребенок имеет право на защиту от насилия.
  • Каждый ребенок имеет право быть услышанным.

ОО «Дорожная безопасность» также подписало и приняло эту декларацию и призывает всех к ее подписанию, распространению и принятию действий по ней.

Информация предоставлена ОО «Дорожная безопасность»

Добавить комментарий