Дорога Бишкек – Ош к зиме готова 

В стране, Новости

Дорога на перевале Тоо-Ашуу довольно опасна для движения автомобилей круглый год, а зимой в особенности. Сам тоннель находится на высоте 3 200 метров над уровнем моря, поэтому погодно-климатические условия на участке достаточно переменчивы и малопредсказуемы. Зимой там часто выпадает снег, который необходимо оперативно и своевременно убирать. Готовы ли службы к предстоящей работе? 

У природы нет плохой погоды, но штормовое предупреждение, распространенное МЧС Кыргызстана, дошло, к сожалению, до сознания не всех автомобилистов, отправившихся в путешествие через перевал Тоо-Ашуу на минувшей неделе. Там был обильный снегопад, сделавший дорогу Бишкек – Ош крайне опасной для движения машин. В результате многие автомобили, не подготовленные к езде по снегу, с трудом могли подняться к тоннелю, провоцируя дорожно-транспортные происшествия.

Непогода создала серьезные неприятности для водителей, образовалась пробка, и людям пришлось ждать, пока техника расчистит дорогу от снега.

О предстоящей активной сезонной работе служб мы поговорили с начальником отдела обеспечения контроля и приема работ Департамента дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог Акылбеком Мусабаевым.

— Акылбек Суйунбекович, расскажите, пожалуйста, что было сделано летом, чтобы зимой дорога Бишкек – Ош была безопасной для движения транспорта по ней?

— Дорога Бишкек – Ош является стратегически важной для нашей страны, поэтому к безопасности движения автомобилистов по ней мы относимся со всей серьезностью. Не зря говорят: «Готовь сани летом». Поэтому мы заранее подготовили дорожную технику к предстоящей зимней работе: проверили ее состояние и произвели необходимый ремонт. Сегодня вся техника способна оперативно выезжать по местам назначений и чистить дорожное покрытие от снега.

Кроме того, к зиме в достаточном объеме закуплены инертные материалы: песчаные смеси и соль. Они пригодятся для посыпки дороги на всех опасных участках.

— А какие участки на автодороге Бишкек – Ош считаются самыми опасными?

— Естественно, дорога, ведущая на перевал Тоо-Ашуу, является одним из самых опасных участков. Но следует не забывать, что мы живем в горной стране, поэтому небезопасных участков много повсюду. Автомобилистам необходимо быть предельно внимательными, особенно в зимнее время. Машины к таким поездкам готовить нужно заранее во избежание неприятностей.

На автодороге Бишкек – Ош находятся два наиболее опасных перевала, поэтому там и сосредоточена большая часть дорожной техники и материалов для очистки трассы.

— Весной этого года практически все СМИ сообщали, что за счет японского гранта в Кыргызстане на дороге Бишкек – Ош появятся дополнительные противолавинные галереи. Они уже построены?

— К сожалению, пока еще нет. Весной в Токио прошла церемония подписания документов. На установку противолавинных галерей выделяется грант в размере $38 600 000. Их построят на 246-ом километре автодороги. Кроме того, почти $4 миллиона собираются направить на закуп оборудования и инструментов для обслуживания дорожно-эксплуатационной техники.

О том, когда будут построены противолавинные галереи, мне пока что неизвестно, но они существенно повысили бы уровень безопасности на дороге в зимний период, ведь сход лавин на автомобильной дороге Бишкек – Ош происходит довольно часто.

— Какова ситуация на автодороге и, в частности, у перевала Тоо-Ашуу сегодня?

— Сейчас ситуация стабильна, снег перестал идти, и техника своевременно обслуживает дорогу на всем протяжении. Если снова будет похолодание и осадки, мы готовы к их устранению. В начале октября Министерством транспорта и дорог был издан приказ о создании дежурных служб для контроля ситуации на автодороге. Так, теперь наши специалисты круглосуточно передают в министерство информацию о том, насколько дорога безопасна. Предупрежден – значит вооружен. Очень хорошо, что сотрудники и руководящий состав Минтранса сегодня в курсе всех событий, и при необходимости мы можем сообщить другим службам, что происходит на автодороге. Сейчас мы тесно работаем с Министерством чрезвычайных ситуаций – отделом по пожаротушению и гражданской защите, а также с Главным управлением патрульной милиции МВД КР.

— Есть ли какая-то возможность для водителей в режиме реального времени узнавать, как обстоят дела на автодороге Бишкек – Ош: идет ли снег, есть ли пробки, перекрытия трассы или другие осложняющие движение машин факторы?

— О предстоящей непогоде кыргызстанцев обычно заранее предупреждает Министерство чрезвычайных ситуаций – рассылает СМС на личные мобильные номера телефонов. Люди должны сами понимать, что отправляются в дальнюю дорогу, где есть высокие перевалы и возможна переменчивая, непредсказуемая погода. Я бы посоветовал автомобилистам, собирающимся ехать по автодороге Бишкек – Ош, заранее сменить летние шины на зимний комплект, чтобы избежать неприятностей. Несмотря на то, что и Минтранс, и МЧС, и ГУПМ МВД постарались максимально подготовиться к зиме, от каждого водителя тоже многое зависит.

Непогода в ближайшее время отступит, и на перевале Тоо-Ашуу растает снег. Многие автомобилисты в таких случаях пренебрегают «переобуванием» авто. Но погода переменчива, и на обратном пути она может кардинально поменяться. Я призываю водителей, пользующихся дорогой Север – Юг, не пренебрегать требованиями безопасности и, несмотря на теплую погоду, подготовить свои автомобили к зиме.

— Большое спасибо за беседу!

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий