Крупные компании против селфи за рулем

В мире, Новости

Компании Ford и Google, а также студия Happy Finish разработали VR-приложение Ford Reality Check, имитирующее последствия использования гаджетов за рулем автомобиля.

Об этом сообщает Automotive World.

Игроку предлагается ситуация, когда он заезжает за друзьями по дороге на вечеринку. Он должен следить за дорогой, при этом в одной руке у него находится контроллер, имитирующий смартфон.

«Сообщения в мессенджере, телефонные звонки и разговорчивые пассажиры отвлекают водителя, провоцируя аварийные ситуации. В конце концов, такое отвлечение приводит к фатальным последствиям», — пояснили разработчики.

Согласно статистике, на европейских дорогах ежегодно гибнет более 3 600 молодых людей, большая часть которых — водители. Нередко к подобным авариям приводит использование смартфонов за рулем.

«Мы хотели подтолкнуть молодых людей к более ответственному поведению за рулем», — заявили разработчики.

С точки зрения экспертов, создатели приложения добились своей цели: после тестирования Ford Reality Check 90% игроков заявили, что впредь будут внимательнее следить за дорогой.

Ожидается, что в ближайшее время приложение покажут на мероприятиях Ford Driving Skills for Life в Европе, и позже оно появится в Google Play Store.

Добавить комментарий