Как часто вы меняете воздушный фильтр?

Вопрос-ответ, Мы и автомобиль, Полезное

Все водители знают, что для работы любого двигателя внутреннего сгорания требуется воздух. Без него топливо не сможет воспламеняться. Также при недостаточности воздуха в двигателе происходит кислородное голодание, что, естественно, отражается на мощности и эффективности работы мотора.

В момент кислородного голодания двигатель будет работать с большой нагрузкой, чтобы обеспечивать достаточную тягу для движения. Кроме того, воздух, который поступает в двигатель, должен быть чистым. В противном случае пыль и другие грязные частицы могут загрязнить двигатель. Это не только снизит производительность силового агрегата, но и также сократит его срок службы из-за повышенного износа металлических компонентов мотора. Именно для этого и устанавливают воздушный фильтр, от чистоты которого напрямую зависит работа двигателя.

С момента запуска двигателя и до момента его выключения воздушный фильтр в вашем автомобиле всегда работает, пропуская через себя огромные потоки воздуха, очищая его от различных грязных частиц, которые могут нанести вред двигателю. Однако даже самый лучший и дорогой воздушный фильтр не может выполнять свою работу очень долго. Рано или поздно его необходимо менять на новый. Но как часто его необходимо менять?

Во-первых, об этом можно узнать в документации автопроизводителя, где в регламенте технических плановых работ, как правило, указана периодичность обязательной замены всех фильтров, в том числе и воздушного. Правда, это не означает, что вы должны строго придерживаться этой рекомендации производителя. Ведь эти рекомендации общие. На самом деле все зависит от того, в каком регионе вы используете автомобиль, с каким климатом, на каких дорогах (городских, шоссейных, поселочных) чаще ездите и какой стиль вождения предпочитаете.

В принципе, в идеале нужно менять воздушный фильтр с каждой заменой моторного масла. Так не только удобнее и практичнее. Ведь если вы будете менять воздушный фильтр вместе с маслом, вы вряд ли забудете о нем. Но если нет такой возможности или городские условия позволяют делать это реже, то тогда вы должны проверять его состояние при каждой замене масла.

Согласитесь, вытащить воздушный фильтр и провести его визуальный осмотр не стоит ничего. Но на самом деле это очень важно, поскольку регулярная проверка состояния фильтра и его своевременная замена поможет вам избежать дорогостоящего ремонта двигателя в будущем.

Основные признаки того, что воздушный фильтр в машине пришел в негодность:

— Значительное увеличение потребления топлива;

— Проблемы с воспламенением топлива, медленный запуск двигателя или отказ запуска;

— Пропуски зажигания;

— Грубая работа двигателя на холостом ходу.

Если в вашей машине есть вышеописанные признаки, то в первую очередь обязательно проверьте состояние воздушного фильтра, который, возможно, сильно загрязнился. Обращаем ваше внимание на то, что, даже если вы только недавно купили автомобиль, при обнаружении указанных симптомов обязательно проверьте фильтр, поскольку любой воздушный фильтр в машине может загрязняться в короткий срок. А каждый автовладелец должен сам устанавливать для себя периодичность замены фильтра.

Добавить комментарий