Электроавтобус ставит рекорд

В мире, Новости

Двенадцатиметровый двенадцатитонный электроавтобус Proterra Catalyst E2 Мax поставил мировой рекорд дальности пробега на одной зарядке. Он смог покрыть 1101,2 мили (1772 километра) до полной разрядки батареи. До сих пор для транспортных средств на литиевых батареях именно дальность была главным ограничителем в плане практичности.

Об этом сообщает Arstecnica.

Емкость батарей новой модификации электроавтобуса производства Proterra составляет 660 киловатт-часов, и это рекорд на рынке. Исходя из нее, энергозатраты автобуса, не имеющего ДВС, составляют лишь 37,25 киловатт-часа на сто километров пробега.

К примеру, у Tesla Model S этот показатель примерно 21 киловатт-час, а Tesla Model 3 — чуть менее 15 киловатт-часов. Следует обратить внимание на то, что автобус весит более 12 тонн, в то время как оба вышеуказанных легковых электромобиля — по две и полторы тонны соответственно.

Испытания электроавтобуса проходили на полигоне Navistar в штате Индиана и отразили расход, нетипичный для междугородней поездки. В городе же скорость автобусов, как правило, невелика, поэтому электроавтобусы, не чувствительные к простою в пробках, показывают там наилучшие результаты.

Большинство наблюдателей оценивают реальный пробег нового электробуса на одной зарядке в обычных условиях примерно в 1000 километров. Зарядка батарей протекает по собственной технологии Proterra и занимает несколько часов, хотя экспресс-зарядка, как утверждается, укладывается в час с небольшим.

Добавить комментарий