Автопарк МП «Тазалык» пополнился новой спецтехникой

В стране, Новости

Автопарк столичного муниципального предприятия «Тазалык» пополнился на пятнадцать мусоровозов с задней загрузкой и четырьмя универсальными машинами.

Сегодня, 11 октября, на базе предприятия состоялось торжественное вручение машин. Ключи от новых автомобилей сотрудникам городской службы были вручены мэром города Бишкека Албеком Ибраимовым.

В своем выступлении мэр столицы отметил, что на предприятии происходят позитивные изменения, созданы хорошие условия для сотрудников городской службы и сегодняшнее событие является важным для всего города. По словам градоначальника, появление спецтехники на бишкекских улицах поможет в борьбе с мусором и повлияет на общее благоустройство города.

Директор МП «Тазалык» Рыспек Сарпашев выразил от имени всех сотрудников предприятия благодарность столичной мэрии. «Такими темпами автопарк будет обновляться ближайшие 3-4 года. Одна единица новой универсальной техники заменит, в среднем, 20 дворников, площадь убранной территории увеличится в разы, но при этом никакого сокращения работников не будет», — сообщил Рыспек Сарпашев.

За счет средств городского бюджета было закуплено 15 мусоровозов (вместимостью кузова — 6 м3 и массой загружаемых ТБО — 2400 кг), 4 универсальных машины УКМ — 2500, так же приобрели снегоуборочные насадки для трактора МТЗ 80-82 и два фронтальных погрузчика.

Мусоровозы с задней загрузкой кузова предназначены для использования в коммунальном хозяйстве городов, для механизированного и ручного сбора твердых бытовых отходов, их уплотнения, транспортирования и механизированной разгрузки в местах утилизации.

Универсальные машины предназначены для выполнения комплекса работ по круглогодичному содержанию и уборке городской территории. В зависимости от вида установленного навесного оборудования техника может выполнять различные функции — в зимний период убирать свежевыпавший снег, в летний и осенний периоды — от опавшей листвы и дорожного мусора. Техника с пескоразбрасывающим оборудованием предназначена для посыпки поверхности в зимний период.

Парк технических средств МП «Тазалык» составляет 251 единиц спецтехники. На ходу — 196 единиц технических средств, из которых 15 единиц стоят на ремонте. На линии выходят 175-180 машин, а производственная база предприятия все еще требует обновления. Основная база состоит из технических средств, приобретенных в 80-90 годы. В настоящее время срок эксплуатации машин и механизмов в основном превысил двадцатилетний рубеж.

Добавить комментарий