Каждому ребенку по автокреслу!

В мире, В стране, Новости, ПДД и штрафы

В Москве впервые полиция завела уголовное дело против таксиста за то, что он перевозил ребенка без автокресла. Водитель – кыргызстанец.

Об этом сообщает Kaktus Media со ссылкой на российские СМИ.

Как удалось выяснить «МК», 27 сентября правоохранители остановили автомобиль марки «Хендэ Солярис», которым управлял гражданин Кыргызстана. У мужчины было разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. В салоне находились трехлетняя девочка и ее мама. Поскольку авто не было оборудовано автокреслом, а провоз малолетних детей без удерживающего приспособления в России запрещен, водителя задержали.

Он рассказал, что арендует авто, работает таксистом и получает заявки в специальных мобильных приложениях.

«27 сентября я, как обычно, вышел на работу и стоял на обочине, ожидая заказ. Ко мне подошла женщина с ребенком. Я пообещал довезти их до места назначения за 200 рублей. Мы не успели доехать по нужному адресу: по дороге меня остановили гаишники и штрафовали на 3 000 рублей за перевозку ребенка без автокресла», — рассказал водитель.

Позже стало известно, что машину таксисту сдавали с детским креслом, но оно сломалось.

В отношении таксиста следователи возбудили уголовное дело по статье 238 ч. 2 п. «б» УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет».

Теперь, если повезет, шофер отделается минимальным штрафом в 100 000 рублей. Максимальным же наказанием за подобное правонарушение является тюремное заключение на срок до шести лет (в случае смерти пассажира).

Добавить комментарий