Чтобы любить жизнь, не обязательно иметь все блага мира

В стране, Мы и автомобиль, Новости

Более полумиллиона человек в мире страдают нарушениями слуха и зрения. Какой он, мир этих людей, которые не могут в полной мере наслаждаться звуками и красками жизни? С какими проблемами они сталкиваются ежедневно? В Кыргызской Национальной филармонии им. Т. Сатылганова 28 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею Кыргызского общества слепых и глухих. На 1 января 2017 года организация объединяла в своих рядах 9507 инвалидов по зрению, слуху и общим заболеваниям.

На протяжении восьмидесяти лет Кыргызское общество слепых и глухих защищает права инвалидов по зрению и слуху, помогает преодолевать им трудности и невзгоды, оказывает содействие в адаптации, получении образования, трудоустройстве, реализации возможностей в области культуры и спорте. За 80-летний опыт работы общество завоевало признание, стало влиятельной и авторитетной организацией.

Немного истории

В ноябре 1937 года состоялся первый съезд инвалидов по зрению, проживающих в республике. Был принят Устав Кыргызского общества слепых, избраны Центральное правление и ревизионная комиссия. В 1955 году произошло объединение КОС (Кыргызское общество слепых) и КОГ (Кыргызское общество глухих), окончательное объединение которых произошло в 1958 году.

На протяжении шестнадцати лет общество сотрудничает с международными организациями и братскими обществами стран СНГ. КОС и КОГ являются членами Всемирного союза слепых, в который входят организации 174 государств мира.

Они смогли победить судьбу! 

Многие члены общества увлекаются популярными видами спорта — шахматами, шашками, пляжным теннисом, армрестлингом, тогуз коргоолом. В КОС и КОГ есть свои чемпионы. Это Арам Акопян – заслуженный мастер спорта КР, мастер спорта по греко-римской борьбе, призер сурдлимпийских игр. Среди чемпионов Александр Александров — мастер спорта по настольному теннису. Джаный Арстанбеков стал мастером спорта по шахматам, он судья национальной категории. В обществе 24 кандидата в мастера спорта по шахматам и шашкам, пять спортсменов имеют первый разряд по различным видам спорта, и еще пять — звание отличника физической культуры и спорта КР.

В обществе есть талантливые исполнители, акыны, поэты, спортсмены, ученые и философы, которые прославили свою страну далеко за ее пределами. Член КОС и КОГ инвалид первой группы Дастан Бекешев уже два созыва является депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, отстаивая на государственном уровне интересы людей с ограниченными возможностями.

Юбилей 

Уютный зал филармонии был заполнен до отказа, а позитивные делегаты общества излучали душевный свет и жизнелюбие. В начале праздника был продемонстрирован фильм об истории КОС и КОГ, содержащий интересные документальные и фактические сведения.

Праздник открыл торага КОС и КОГ Марат Ташбаев, возглавляющий общество с 2016 года: «Разрешите от чистого сердца поздравить вас с юбилеем нашего общества. Здесь собрались делегаты из всех областей. Волей судьбы мы объединились вместе, мы друг друга понимаем и поддерживаем. Когда к нам приходят люди, нуждающиеся в помощи, мы помогаем осуществить их реабилитацию. Глядя на нас, они не падают духом, и в их глазах зажигается свет надежды и жажда жизни. Желаю всем здоровья, в семьях – тепла, а нашему обществу – единства и сплоченности, ведь мы одна большая семья»! Зал очень тепло принял речь торага.

Кыргызское общество слепых и глухих приобрело статус значимой социальной силы, с которой сотрудничают многие государственные и неправительственные организации.

С поздравлениями выступили представители государственных органов. Затем заместитель председателя Федерации профсоюзов КР Р.Б. Бабаева и председатель Центрального Комитета профсоюза работников промышленности, коммунально-бытового обслуживания и предпринимательства КР В.И. Сурлевич наградили активных членов КОС и КОГ грамотами за активное участие в общественной жизни и личный вклад в развитие профсоюзного движения. Поздравить Кыргызское общество слепых и глухих с юбилеем приехал председатель Казахского общества слепых А. Ноурызбаев. Все поздравлявшие получили в подарок памятные юбилейные панно.

Трогательный концерт 

Затем начался концерт, который никого не оставил равнодушным. Воспитанники школы-интерната для глухих детей исполнили танец «Ак-кайын». Глядя на отточенные хореографические движения стройных, как березки, девочек, сложно было представить, что они не слышат музыку. Марс Джакыпов исполнил песню о любви «Сагынам», а отличник культуры Любовь Юрьевна Михалищева исполнила песню из репертуара Людмилы Зыкиной. С блеском исполнил советский хит «За все тебя благодарю» (слова Р. Рождественского, музыка А. Бабаджаняна) Бакыт Джакыпов. Особо пронзительно прозвучали в его исполнении слова песни:

За шепот и за крик, за вечность и за миг,

За отгоревшую зарю, за смех и за печаль,

За тихое «прощай», за все тебя благодарю…

В праздничном концерте приняли участие и звезды кыргызской эстрады Гульзинат Суранчиева, Джамиля Муратова, Расул Маматкулов и другие.

Жизнеутверждающую и трогательную песню исполнили на концерте воспитанники школы для слабовидящих детей. Зал плакал, преисполненный умиления и понимания:

У нас сотни дорог, но у каждого будет своя,

И до цели добраться, конечно, помогут друзья,

Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,

Нам всегда будет главным уроком — урок доброты.

P. S. Глядя на позитив членов общества КОС и КОГ, я подумала, как стыдно нам сетовать на судьбу и стенать о жизненных трудностях. Как видите, нам есть, у кого поучиться…

Сергей Михайлович Иваненко:

— Мне 67 лет, состою в обществе с 1964 года, у меня врожденный порок зрения. Я совершенно не видел, но родители боролись за мое зрение. Четыре операции, последняя из которых была в 18 лет, частично сделали возможным видеть мир правым глазом, и я этому счастлив.

Работаю я с 16 лет, и по сей день веду активный образ жизни, являюсь членом Токмакского общества слепых и глухих.

В 2012 году наш директор Бактыбек Исмаилов предложил мне возглавить библиотеку для инвалидов по зрению, освоить компьютер. Так я последние пять лет занимаю эту должность. Мы приобрели жесткий диск на 2 терабайта, и теперь наша библиотека содержит более 4000 аудиокниг.

Я живу и радуюсь жизни. Трудности, конечно, есть. В транспорте, например. Слепой или слабовидящий человек не видит номера автобуса. Трудности возникают и в общественных местах — аэропортах, вокзалах, магазинах, при оплате коммунальных услуг.

Но я все равно люблю жизнь и благодарен ей за все!

На юбилее была М. Евтеева

Добавить комментарий