Бишкек — город благоприятных условий 

В стране, Новости

Через четыре года Бишкек станет совсем другим. Это будет удобный для горожан и гостей, чистый, сверхсовременный и безопасный город. Всего четыре года и чуть более 30 миллиардов сомов отделяют нас от идеальной столицы, в которой автомобилистам и пешеходам будет комфортно. 

На минувшей неделе мэрия Бишкека представила проект Программы социально-экономического развития столицы на 2017-2020 годы.

«Несмотря на то, что сегодня уже запущены некоторые видимые процессы по улучшению облика и состояния столицы, мы составили программу «Город благоприятных условий», где расписаны приоритетные задачи по модернизации Бишкека на следующие четыре года», — сказал градоначальник Албек Ибраимов во время официальной презентации проекта.

Основной задачей муниципалитета является переформатирование уже имеющейся инфраструктуры, социальных объектов города, материальных и человеческих ресурсов для создания и развития новых более востребованных социальных объектов и услуг.

По словам мэра, разработка проекта велась с учетом многочисленных пожеланий, ожиданий и нареканий жителей Бишкека и его гостей, а также наблюдений соответствующих служб. В рамках программы вектор направлен на формирование столицы как города благоприятных условий через три ключевых преобразования: модернизация инфраструктуры, улучшение социально-культурного пространства, развитие среды управления посредством внедрения современных технологий.

Полный вперед!

В мэрии понимают, что сегодня остро необходимо улучшать транспортную инфраструктуру города, требуется сделать дороги столицы безопасными и повысить качество транспортного обслуживания населения. Работы в этом направлении ведутся на протяжении нескольких последних лет:

— В 2016 году началась реализация Программы по реконструкции и реабилитации межквартальных и внутримикрорайонных дорог, которая направлена на улучшение состояния 92 улиц общей протяженностью 98 километров.

— Городские службы восстанавливают и благоустраивают остановочные комплексы, обустраивают перекрестки и создают «островки безопасности» для пешеходов.

— Для горожан и гостей столицы произведена реконструкция двух подземных пешеходных переходов, строятся два надземных пешеходных перехода.

— За последние два года установлено и заменено более 4 000 дорожных знаков, регулярно обновляется дорожная разметка, установлены десять новых светофорных объектов, дополнительные секции на шестнадцати светофорных объектах, а также звукосигнальные устройства для ЛОВЗ на тринадцати перекрестках.

— Медленно, но верно ведется работа по пополнению парка комфортабельного пассажирского транспорта большой вместимости — в ближайшее время в городе появится 52 новых троллейбуса.

Каковы грандиозные планы? 

В проекте Программы находятся приоритетные планы, которые следует осуществить за следующие четыре года.

— Строительство новых городских трасс протяженностью 207 километров, а также реабилитация более 424,8 километра дорог.

— Благоустройство 110 имеющихся остановочных комплексов, дополнительное строительство 32 новых остановок для общественного транспорта и обустройство 19 конечных остановочных пунктов.

— Пополнение автобусного парка на 350 новых автобусов, а также постепенное замещение микроавтобусов на маршрутах.

— Закупка пятидесяти новых троллейбусов, открытие трех дополнительных троллейбусных маршрутов и ежедневный выпуск на линию до 140 троллейбусов.

— Организация на пригородных территориях двух современных автостанций (восток — запад) для стоянок пригородного и иногороднего общественного транспорта.

— Внедрение электронной системы безналичной оплаты проезда в столичном общественном транспорте.

— Внедрение современной автоматизированной системы платной парковки на 47 муниципальных парковках вдоль городских дорог в рамках проекта государственно-частного партнерства;

— Обновление и развитие светофорного хозяйства и модернизация 143 светофорных объектов;

— Расширение сети велодорожек на территории зеленых зон города.

Мэрия Бишкека планирует к 2020 году на 100% покрыть территорию столицы общественным автотранспортом, сеть маршрутов которого пересмотрят для удобства передвижения горожан.

Безопасность в городе

Во время презентации программы немного было сказано и о безопасности в городе. «Меры направлены на создание благоприятного общественного климата и условий, обеспечивающих безопасность проживания и нахождения в Бишкеке, снижение уровня угроз жизни и здоровью жителей и гостей столицы, охрану спокойствия и порядка, повышение степени доверия органам городского управления», — говорится в программе. Муниципалитет рассматривает возможность улучшения инфраструктуры в городе таким образом, чтобы люди всегда были в безопасности.

— Создание единого комплекса для управления техническими средствами регулирования дорожного движения (светофоры, дорожные знаки, дорожная разметка).

— Замена и дополнительная установка около 8 000 дорожных знаков.

— Установка не менее 60 транспортных и 22 пешеходных светофорных объектов, модернизация 143 светофорных объектов с заменой ламповых светофоров на светодиодные, ремонт инженерных коммуникаций.

— Весьма важный пункт: внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением.

— Установка аппаратных комплексов по фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения.

Также на презентации программы было отдельно отмечено, что следует утвердить границы города, чтобы у муниципальных служб не возникало вопросов касательно принадлежности объектов к районам согласно административному делению.

Комплексная работа 

В столичном муниципалитете понимают, что проводить работу необходимо в комплексе, создавая достойную альтернативу личному транспорту, расширяя дороги, улучшая ирригационную сеть на улицах, озеленяя придорожные территории, освещая дороги качественными яркими фонарями и устанавливая «умные» светофоры на перекрестках.

Благодаря всем этим действиям удастся, наконец, внедрить в Бишкеке систему «Умный город», фото- и видеофиксацию правонарушений, автоматизировать светофоры, уличное освещение и добиться того, что столица станет деловым центром, приятным для посещения гостями и удобным для жизни в нем.

С проектом Программы социально-экономического развития столицы на 2017-2020 годы можно ознакомиться на сайте столичной мэрии – meria.kg.

О. Башкирова

Добавить комментарий