Иссык-Кульскую область сделают лучше

В стране, Новости

Министерство транспорта и дорог КР собирается реализовать проект по развитию Иссык-Кульской области — реабилитируют дороги, усовершенствуют аэропорты, усилят меры по обеспечению безопасности на трассах и повысят туризмо-ориентированность района.

Об этом сообщает пресс-служба МТиД КР.

Министерство транспорта и дорог КР приступило к подготовке Третьей фазы Программы по улучшению дорожных путей сообщения в Центральной Азии (ПУДПС ЦА-3), целью которой является содействие устойчивому развитию Иссык-Кульской области.

В рамках проекта будут построены дороги, улучшена инфраструктура аэропортов, повысится транспортная, в том числе авиационная, безопасность и устойчивость развития туризма.

ПУДПС ЦА-3 — это первый многосекторальный проект Минтранса, рассчитанный на 2018-2022 годы. Применение такого инновационного подхода обусловлено стремлением достичь более широкого воздействия на экономический рост и обеспечение рабочих мест в области.

Реабилитация дорог

Минтранс собирается реабилитировать участок автодороги Тюп — Кеген до границы с Республикой Казахстан. Это позволит сократить время в пути от города Каракола до Алматы почти в два раза.

Также будет реабилитировано около 30 км подъездных дорог к туристическим объектам, в частности, ведущей на альпинистскую базу в ущелье Каркыра, откуда туристы начинают путь для восхождения на пики Хан-Тенгри и Победа, к Каракольскому национальному парку, а также в аэропорт «Каракол».

Улучшение аэропортов

Пока еще неизвестно, какие работы следует провести в международных аэропортах «Иссык-Куль» и «Каракол», но, по предварительным данным, в первом планируется осуществить строительство нового пассажирского терминала, топливно-заправочного комплекса, а также модернизацию спасательного и противопожарного оборудования.

Безопасность на дорогах

Особое внимание в рамках проекта будет уделено безопасности дорожного движения в Иссык-Кульской области. Планируется внедрить систему мониторинга дорожного движения с помощью камер видеонаблюдения вдоль Иссык-Кульского транспортного кольца.

Инфраструктура для гостей

Еще одним важным компонентом проекта станет строительство туристических информационных сервисных центров, где гости нашей страны смогут отдохнуть, перекусить, воспользоваться уборными, собрать необходимые сведения об области и туристических объектах, забронировать номер, приобрести сувениры.

Концепция ПУДПС ЦА-3 одобрена Советом по макроэкономической и инвестиционной политике при правительстве КР.

Для справки: Первая фаза Программы по улучшению дорожных путей сообщения в Центральной Азии сейчас также реализуется МТиД КР и предусматривает реабилитацию участков дорожного коридора Ош – Баткен – Исфана — КПП «Кайрагач» (граница с Таджикистаном). Вторая фаза проекта реализуется на территории Таджикистана. Все три фазы проекта поддержаны Всемирным Банком.

Добавить комментарий