картинг

Кубок академии картинга 

В стране, Новости

В прошедшую субботу в картинг-клубе «Старт» впервые прошли соревнования на Кубок академии картинга. Организовали соревнования комитет картинга Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности Кыргызской Республики и картинг-клуб «Старт». 

картинг

«Микро»-гонка

Гонка проходила в категории «Микро». В ней выступают самые юные картингисты в возрасте от 5 до 9 лет. На картах в этой категории устанавливают двигатель «Ураган» объемом 52 см3, способный развивать скорость до 30 км/ч. В этот раз на старт вышли Андрей Кобзарь, Денис Унгер и Богдан Касяненко. Немного о героях этого дня.

картинг

Андрею Кобзарю еще не исполнилось девяти лет, картингом он начал заниматься в этом году, но уже досрочно стал чемпионом Кыргызстана 2017 года по картингу в классе «Микро». Он также участвует в чемпионате Казахстана по картингу в классе «Мини». Денису Унгеру в этом году исполнится 8 лет, от также начал заниматься картингом в этом году. Богдан Касяненко занимается картингом с 2015 года, ему 7 лет. Еще два гонщика – Руслан Касяненко (2013 года рождения) и Алиса Кобзарь (2011 года рождения) — выступили в показательных заездах. Для них это был дебютный старт.

картинг

Промежуточные итоги и общий зачет

По результатам контрольных заездов, первое место на стартовой решетке занял Андрей Кобзарь, второе – Денис Унгер, третье – Богдан Касяненко. Картингисты должны были преодолеть два заезда по 20 кругов и финальный заезд – 25 кругов. С учетом того, что длина трассы составила 400 метров, каждый из них за гонку преодолел 26 километров сложнейшей трассы, с поворотами и виражами. Для юных спортсменов это было серьезное испытание на физическую выносливость, силу духа, волю к победе.

картинг

Все три заезда закончились с одинаковым результатом: первое место у Андрея Кобзаря, второе – у Дениса Унгера, и третье – у Богдана Касяненко. Лучшее время круга также у Андрея — 32,25 секунды, которое он показал уже на одном из заключительных кругов финального заезда.

картинг

Яркие моменты заездов

Несмотря на схожесть результатов, каждый из заездов отличался яркой борьбой за лидерство. Особенно интересным был второй заезд. В самом начале гонки, на стартовой прямой перед первым поворотом, Денис красивым маневром обходит Андрея и сдерживает прессинг с его стороны в первой половине дистанции. Только в середине гонки Андрей смог вернуть себе лидерство в заезде и оторваться от соперника.

Не обошлась гонка без столкновений. В показательном заезде в одном из поворотов Руслан и Алиса не поделили трассу. К счастью, и гонщики, и карты остались невредимыми. После помощи со стороны своих механиков, которые вернули карты на трассу, маленькие гонщики продолжили заезд.

картинг

Заезд отцов

После завершения официальной части соревнований отцов и механиков юных картингистов ждал сюрприз. Организаторы предложили им поучаствовать в специальном «родительском» заезде. Отец обладателя Кубка Юрий Кобзарь поддержал успех сына и победил в этом заезде. Второе место у тренера и механика Андрея – Ильи Зыкова. «Серебро» у Евгения Унгера, отца серебряного призера соревнований.

картинг

Закончились соревнования, как и положено, награждением победителей и вручением призов.

Информационную поддержку мероприятию оказали наше информационно-печатное издание «АВТОгид» и «Авторадио».

Любой профессиональный спорт, спорт высоких достижений начинается с детства. Несмотря на юный возраст, участвовавшие в Кубке картингисты уже представляют нашу страну на соревнованиях в Казахстане. Да, это их первые шаги, может быть, они не всегда уверенные. Но пройдет несколько лет, и именно эти мальчишки будут отстаивать честь страны на самых различных международных соревнованиях. А прошедший Кубок (не будем забывать, что прошел он впервые) показал, что ни возраст, ни отсутствие опыта не может послужить преградой к заветной цели. Огромное спасибо родителям юных гонщиков, которые поддерживают их в любимом поприще.

картинг

В ближайшие выходные на летном поле военного аэродрома города Токмака состоится пятый, завершающий этап Открытого чемпионата Кыргызстана по картингу. Приглашаем всех желающих!

Е. Вайда

Фото Е. Вайда

Добавить комментарий