Завтра «испробуют» блокираторы колес

В стране, Новости

Печатно-электронное издание «АВТОгид» напоминает: с завтрашнего дня (20 сентября) сотрудники патрульной милиции начнут применять для нарушителей правил парковки блокираторы колес.

Напомним, согласно инструкции, решение о задержании транспортного средства путем применения блокиратора колес и других видов блокирующих приспособлений принимается сотрудником ПМ за нарушение ПДД в соответствии с требованиями статей 568, 568-1 («Задержание ТС») Кодекса только в случае отсутствия водителя (владельца) в (на) транспортном средстве или в непосредственной близости от него. Блокированию подлежит переднее колесо транспортного средства со стороны места водителя, а при невозможности его блокировки – любое колесо транспортного средства, доступ к которому наиболее удобен.

Водитель после обнаружения своего заблокированного автомобиля должен связаться с сотрудником по телефону, который последний должен указать на информационной маркировке, оставленной на лобовом или боковом стекле автомобиля. После контакта водителя с сотрудником ПМ на место «происшествия» приезжает или подходит сотрудник, составляет протокол об административном правонарушении и освобождает автомобиль от запирающего устройства.

«Самостоятельно снимать блокиратор запрещено, поскольку существует риск пробивания колеса устройством. Всего закуплена партия, состоящая из десяти штук. Если эффект будет хорошим, закупим еще», — пояснили в ГУПМ.

Перед снятием блокиратора колеса сотрудник ПМ ознакамливает водителя транспортного средства с административным протоколом, копия которого вручается нарушителю в соответствии с установленным порядком. Административное дело по факту совершенного правонарушения рассматривается в порядке, предусмотренном Кодексом и ведомственными актами МВД Кыргызской Республики.

Кстати, в случае прибытия водителя (владельца) задержанного транспортного средства к месту административного правонарушения (месту установки блокиратора колеса) до момента убытия наряда (сотрудника) ПМ транспортное средство подлежит немедленному разблокированию.

Добавить комментарий