Оргтехстрой

«Оргтехстрой»: надземные переходы для удобства пешеходов

Маркет

В Бишкеке для обеспечения безопасности пешеходов строительной компанией «Оргтехстрой» ведется строительство двух надземных пешеходных переходов. Они будут удобны для всех категорий горожан и гостей столицы, существенно сократят риск возникновения дорожно-транспортных происшествий на аварийно опасных участках двух улиц столицы, где часто происходят наезды на пешеходов.

Опыт других стран

В связи с увеличением интенсивности движения автомобильного транспорта во всем мире все актуальнее становится вопрос об устройстве пешеходных переходов на разных уровнях с автодорогами вместо стандартных пешеходных «зебр». Городские службы размещают переходы над или под улицами, площадями, железнодорожными путями и другими элементами городской среды, где автомобили могут создавать серьезную опасность для жизни и здоровья горожан.

Пешеходы считаются наиболее многочисленной и самой уязвимой группой участников дорожного движения, и, чтобы максимально обезопасить людей, городским властям приходится то и дело улучшать дорожную инфраструктуру.

Всего существует три вида пешеходных переходов: наземные, подземные и надземные. Практически в любом уголке планеты есть дороги, на которых нанесена всем знакомая «зебра» — обозначение наземного перехода проезжей части, предназначенного для движения людей. Однако такой вариант – не самый безопасный.

Именно поэтому во многих странах в ХХ веке активно шло сооружение подземных пешеходных переходов. Предпочтение было отдано им, потому что в отличие от надземных аналогов такие переходы не нарушали архитектурного облика города. Кроме того, считалось, что они более удобны и безопасны для пешеходов.

Почему надземные переходы?

Тем не менее, считается, что строительство подземных пешеходных переходов в наше время сопряжено со значительными затратами на перенос подземных коммуникаций и обеспечение водоотводных мероприятий. Поэтому наземные и надземные переходы по финансовым вложениям считаются более дешевыми и перспективными вариантами.

В связи с множеством ДТП и необходимостью улучшения дорожной инфраструктуры весной этого года столичными властями было решено, что для города требуется строительство безопасных пешеходных переходов, по которым люди смогут безбоязненно передвигаться.

«В целях создания условий для пешеходов и обеспечения беспрерывного движения автотранспорта в Бишкеке градостроителями предложено строительство надземных переходов на загруженных магистралях города», — заявил глава столичного муниципалитета Албек Ибраимов.

Если подземные переходы для кыргызстанцев привычны, то надземные, которые строит компания «Оргтехстрой» в этом году в Бишкеке, — нечто совершенно новое и экзотическое.

Считается, что строительство надземных пешеходных переходов существенно сократит риск травмирования пешеходов автомобилями, а также разгрузит транспортный поток.

Продуманное решение

При проектировании надземных пешеходных переходов специалисты компании «Оргтехстрой» уделили внимание внешнему виду сооружений, поскольку такие конструкции относятся к числу объектов, определяющих архитектурно-пространственную структуру территории. Раз уж возведение ведется не во время строительства города, приходится искать альтернативные пути и решать существующие задачи с минимальными «жертвами».

Дизайнерам проекта во время планирования работ потребовалось проявить особую изобретательность и находчивость, чтобы уже имеющийся архитектурно-художественный облик столицы не пострадал из-за появления новой надземной конструкции. Проектировщикам компании «Оргтехстрой» пришлось тщательно изучить опыт других стран, чтобы пешеходы оказались довольны новинкой и смогли ею эффективно пользоваться.

Места строительства 

С начала лета текущего года строительной компанией «Оргтехстрой» осуществляется возведение надземных мостов в районе рынка «Мадина», на пересечении улиц Мамбетова и Шабдан Баатыра, и рынка «Аламедин», по улице Шабдан Баатыра между улицей М. Джалиля и проспектом Жибек Жолу.

Городскими властями было принято решение о возведении мостовых переходов именно вблизи этих рынков, поскольку там наблюдается особенно большое скопление людей. Также интенсивность движения автомобилей на этих улицах достаточно высока, что в свою очередь создает риск возникновения опасных для жизни пешеходов ситуаций.

Все для людей 

Согласно проекту строительства надземные конструкции будут выполнены из специальных армирующих материалов, увеличивающих устойчивость и надежность сооружений. Для защиты переходов от атмосферных осадков предусмотрена крыша, а стены будут выполнены из стекла. Благодаря этому архитектурный облик города преобразится и станет более привлекательным.

Надземные переходы оснастят просторными комфортабельными лифтами, привезенными из Южной Кореи. Это делается для того, чтобы «надземками» могли пользоваться все желающие: пенсионеры, родители с детьми, школьники и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Открытие уже скоро 

В строительной компании «Оргтехстрой» сообщили, что до открытия первых в стране надземных пешеходных переходов остаются считанные недели. На стадии завершения находится конструкция у рынка «Аламедин». Там уже завершены земляные работы и устроен фундамент для опорных стоек. Рабочие возводят железобетонные опорные стойки для пешеходного моста и готовят пролетные строения.

Возле рынка «Мадина» строительство будет завершено чуть позже. Там так же проведены все необходимые земляные работы и устроен фундамент.

Безопасность горожан в связи с увеличением числа автомобилей находится у городских властей в приоритете. Радует, что возведением первых надземных пешеходных переходов занимается авторитетная строительная компания «Оргтехстрой», зарекомендовавшая себя как ответственный и надежный исполнитель.

По всем интересующим вопросам можете обращаться в строительную компанию ОАО «Оргтехстрой» по адресу: г. Бишкек, ул. Горького, 1А или по телефонам: (0-555) 460-460, (0-312) 533-977. E-mail: office@ots.kg.

О. Башкирова

Добавить комментарий