Систему дорожной безопасности скоро улучшат в разы

В стране, Новости

В Кыргызстане утвержден план реализации реформы системы дорожной безопасности. Преобразования начнутся уже в ближайшие месяцы. В числе ближайших – установка системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

В рамках реализации проекта «Таза Коом» до 30 сентября планируется разгрузить центральную часть Бишкека путем разрешения движения только легковому транспорту и общественному муниципальному транспорту в квадрате, ограниченном проспектом Чуй, улицами Ибраимова, Боконбаева и бульваром Молодой Гвардии.

К 30 октября ежедневно начнут проверять записи с индивидуальных видеорегистраторов, закрепленных за сотрудниками патрульной милиции. Нарушителей будут увольнять со службы.

К 30 ноября планируется установить систему фото- и видеофиксации нарушений ПДД в городах Бишкек и Ош, которая будет интегрирована с системой ГУПМ. На протяжении 24 часов в сутки система будет фиксировать превышение скорости движения, несоблюдение дорожных знаков и разметки, правил обгона и маневрирования, проезда перекрестков и пешеходных переходов, а также определять нарушителей ПДД по государственным номерным знакам для дальнейшей идентификации водителя.

Начинающих водителей могут обязать крепить на заднее стекло наклейку установленного образца (в виде желтого квадрата с изображением черного восклицательного знака). До 30 декабря этого года разработают нормативно-правовой документ, предусматривающий ответственность за отсутствие этого знака водителей, чей стаж не превышает двух лет.

Также к концу года планируется инициировать внесение изменений в НПА в части скоростного режима: скорость движения в населенных пунктах сократить с 60 км/ч до 50 км/ч, в районах школ — до 30 км/ч.

К 30 января разработают проект по внесению изменений в законы Кыргызской Республики «Об автомобильном транспорте» и «О дорожном движении». Теперь к перевозкам пассажиров будут допущены водители, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и непрерывный водительский стаж не менее пяти лет, а при перевозке легковыми такси – не менее трех лет.

До 30 марта следующего года будет разработан образец водительского удостоверения с чипом, содержащим информацию о нарушениях ПДД и совершенных ДТП, об уплате штрафов. Кроме того, будет внедрена система оплаты водителями штрафов по водительским удостоверениям.

Добавить комментарий