АВТОкалендарь: Казнь разведчика и автогонщика Робера Бенуа

Автокалендарь, Новости

12 сентября 1944 года казнен Робер Бенуа — выдающийся французский автогонщик, член британской разведывательной сети «Проспер» в Париже, которую в июне 1943 года разоблачили агенты гестапо.

Будучи в расцвете сил, в 1923 году Бенуа стал чемпионом Франции в гонках на циклокарах, затем ему удается пересесть на настоящий гоночный автомобиль Delage. Известность к Бенуа пришла в 1926-1927 годах. Увы, его первая победа связана с трагической ситуацией, которая потрясла мир автогонок. Бенуа стал победителем Гран-при Франции 1925 года, но во время состязания погиб известный итальянский пилот Антонио Аскари.

Параллельно с автогонками Бенуа работал на британскую разведку. Когда началась война, ему трижды удавалось уходить от нацистов, но в четвертый раз судьба от него отвернулась, и его поймали. Бенуа сначала пытали в парижском отделении гестапо, но, ничего не добившись, отправили в концлагерь Бухенвальд. Однако и там поняли безуспешность попыток вытянуть из него хоть какую-то информацию. В сентябре 1944 года Бенуа вместе с группой других арестантов был расстрелян.

Добавить комментарий