Ждем открытия столичных подземок

В стране, Новости

В Управлении капитального строительства Бишкека рассказали о ходе ремонта подземных переходов на пересечении проспектов Чуй и Манаса, а также проспекта Чуй и улицы Абдрахманова. Скоро подземки откроют, и по ним пройдут первые пешеходы.

Подземный пешеходный переход на пересечении проспектов Чуй и Манаса был построен в 1978 году. С прошлого столетия там не производился капитальный ремонт.

Строительные работы в подземке были начаты в конце мая этого года. На сегодня практически завершены все строительно-монтажные работы, кроме электрического зацепа, который будет поставлен российским заводом-изготовителем совсем скоро.

Капитальная реконструкция подземного пешеходного перехода на пересечении проспекта Чуй и улицы Абдрахманова также близится к завершению – произведен демонтаж, и ведутся строительно-монтажные работы. Следует сообщить, что подземный переход был построен в 1979 году.

«За короткое время был произведен большой объем строительных работ. В отремонтированных переходах будут созданы все условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для удобства самих же жителей и торговцев столицы на территории переходов будут установлены современные туалеты. Над переходами возведены навесные каркасы с остеклением из коленного «Триплекса», — рассказали в УКС.

Общий объем выполненных работ:

— укладка пола из красного и серого гранита с национальным орнаментом;

— облицовка стен из «Сары-Таш»;

— облицовка колонн из «Сары-Таш»;

— гидроизоляция подпорных стен и плит перекрытий;

— облицовка лестниц из красного гранита;

— монтаж и размещение торговых павильонов;

— установка светодиодных светильников;

— укладка тактильной дорожки;

— облицовка подпорных стен из «Сары-Таш»;

— установка перил;

— шпаклевка потолков.

Добавить комментарий