АВТОкалендарь: Швеция перешла на правостороннее движение

Автокалендарь, Новости

3 сентября 1967 года в Швеции наступил так называемый День Хо – грандиозная операция по переводу всего автомобильного движения страны с левостороннего на правостороннее.

В 04.50 утра все транспортные средства страны должны были остановиться и сменить сторону дороги. А продолжить движение разрешилось только в 05.00.

Главным аргументом в пользу реформы было то, что все соседние государства, даже Норвегия, с которой Швеция имеет весьма протяженную границу, — правосторонние. Кстати, на референдуме 1953 года против реформы высказывались 83% граждан, но в 1963 году однопалатный парламент страны учредил специальную комиссию по психологической подготовке населения к «великому переходу».

В целом переход на правостороннее движение прошел спокойно. Не было зарегистрировано ни одного дорожно-транспортного происшествия, напрямую связанного с реформой. А в первые месяцы после «Дня перемен» и вообще наблюдалось значительное снижение уровня аварийности, потому что все ездили очень аккуратно и строго следили за знаками и дорогой.

Добавить комментарий