Твой карман — мой карман

Мы и автомобиль, Новости, Полезное

В прошлом номере была затронута злободневная тема о карманных кражах в общественном транспорте. Большое количество людей ежедневно становятся жертвами «джентльменов удачи». Защитить себя на сто процентов от посягательств на ваш «карман» практически невозможно, но свести к минимуму возможно. Как это сделать, и что для этого предпринять?

Ближе к телу

В первую очередь все ценные вещи всегда старайтесь держать «ближе к телу», чтобы их чувствовать.

Мужчины, внутренние карманы — ваши самые лучшие друзья. Как говорится, подальше положишь – поближе возьмешь. Чем глубже вы спрячете ваши кровные, тем целее вы их оттуда достанете. Портмоне или кошелек — вещи, конечно, статусные и удобные. Все лежит в одном месте. Но, подумайте, как это удобно для карманников! Вытащив «лопатник» — кошелек или портмоне, он срывает джекпот в виде всех ваших сбережений, дисконтных карт и прочего. А деньги разложите по нескольким кучкам и внутренним карманам: на проезд, на обед, на мелкие расходы. Карманы старайтесь держать застегнутыми.

Девушки, запомните, заданий карман — чужой карман. Очень часто вижу в общественном транспорте молодых особ с торчащим из заднего кармана кошельком или телефоном. Когда вы его там не найдете, то сильно не удивляйтесь. Положить эти вещи в задний карман – это все равно что лично в руки отдать карманнику вашу собственность. Сумочки в общественном транспорте всегда должны быть закрытыми. Также держите свои сумочки перед собой, прижимая к себе. Карманнику очень сложно совершить кражу, когда ваша сумочка у вас на виду. Телефон лучше держать в руке и не разговаривать по нему. Когда вы общаетесь по телефону, вы отвлекаетесь на разговор и становитесь очень легкой добычей для карманников. Пока вы обсудите личную жизнь подружки или рецепт вкусного борща, ваши драгоценные вещи уже перекочуют в руки карманнику.

Ну и парочка общих советов. В общественном транспорте или в местах большого скопления людей старайтесь держать ручную кладь на виду. Если вы пользуетесь рюкзаком, то снимите его и держите в руках. Если у вас сумочка, то перекиньте ее на плече так, чтобы она была перед вами. Закройте все замки и кармашки. Чаще обращайте на сумку внимание, подергивайте ее, проверяйте, не расстегнута ли она, нет ли на ней разреза. Если вы в общественном транспорте и вас начали со всех сторон зажимать, а места для «маневра» катастрофически не хватает (в час пик салоны общественного транспорта сродни банке со шпротами в масле), то начинайте двигаться, насколько это возможно. Чем более вы подвижны, тем более сложно вас обокрасть. Можете устроить танцевальный «флэшмоб». Так вы еще спасете окружающих от кражи и поднимете всем настроение. Не открывайте при всех, особенно в людных местах, кошелек, в котором лежит крупная сумма денег. Не дразните воришек и будьте бдительны.

Добрых дорог вам!

Е. Медведь

Добавить комментарий