Осторожно, дети! Готовимся к учебному году

В стране, Новости

Считанные дни остаются до начала нового учебного года. Дети отправятся грызть гранит науки, а родители тем временем будут переживать, благополучно ли добрались их дети до школы? В этом году правительство особенно тщательно подготовило пришкольные улицы к 1 сентября – соответствующие службы во всех городах страны установили на них новенькие дорожные знаки и «лежачие полицейские» европейского стандарта. Остается только надеяться, что дети будут переходить дорогу только по пешеходным переходам, а водители – сбавлять скорость, проезжая учебные заведения.

Пугающая статистика 

Согласно данным ГУПМ, по сравнению с прошлым годом по республике наблюдается рост ДТП на 6,9%, но при этом количество смертей из-за автоаварий снизилось на 19,2%. А вот число пострадавших увеличилось на 4%.

В отчете за первое полугодие констатированы печальные данные, что в ДТП погибли 30 детей, были ранены 637. Отраден лишь тот факт, что заметна тенденция сокращения детского травматизма по сравнению с данными прошлого года. Тогда за первые шесть месяцев года погибли 68 детей и травмы различной степени тяжести получили 793 ребенка.

Такие цифры мотивируют взрослых обратить внимание на поведение детей на улице: на тротуарах, пешеходных переходах и дорогах. Заметьте, как часто школьники не смотрят по сторонам, переходя проезжую часть, или перебегают дорогу в неположенном месте. Как же печально слышать очередное известие о ребенке, попавшем под колеса автомобиля.

Сохранить жизнь и здоровье детей можно, обеспечивая их безопасность сообща, комплексно.

  1. Родители как минимум должны рассказать и на собственном примере показать своим чадам, как правильно вести себя на дороге – культурно, внимательно, осмотрительно. Кроме того, взрослые должны позаботиться о том, чтобы детей на улице было видно. Нужно приобрести специальные световозвращающие элементы, которые ребенок сможет всегда крепить к своей одежде.
  2. Учителя в школах во время классного часа или на занятиях в кружке ЮИДД должны научить детей основным правилам дорожного движения и регулярно закреплять эти знания.
  3. Городские службы должны регулярно анализировать дорожную ситуацию близ школ и улучшать там инфраструктуру: устанавливать светофоры, дорожные знаки, «лежачие полицейские» и наносить разметку.
  4. Водители должны неукоснительно соблюдать скоростной режим, пропускать детей, переходящих дорогу на пешеходных переходах, быть внимательными и аккуратными.

Воспитанные дети 

Взрослые давно уже привыкли к тому, что, в общем-то, зеленый сигнал светофора еще не означает, что улицу уже можно переходить. Следует перед началом учебного года в очередной раз донести эту мысль и до детей, добавив, что ни в коем случае нельзя переходить или же перебегать дорогу вне пешеходного перехода, в местах, где дорога густо заросла кустами или запаркована автомобилями.

«Когда речь идет о защищенности детей младшего и среднего возрастов, безопасность дорожного движения приобретает жизненно важное значение. Никогда не бывает слишком рано учить детей культурному поведению. Во всем мире ежегодно на дорогах погибают более 1 200 000 человек, около 50 миллионов человек получают травмы и увечья или же становятся инвалидами», — заявила директор ОО «Дорожная безопасность» Чинара Касмамбетова.

Одна из главнейших задач родителей и педагогов в школах – научить ребенка быть внимательным: оценивать дорожную обстановку, определять примерную скорость автомобилей и дистанцию до них, предусматривать возможные риски. И главное — взрослым не забывать о том, что именно мы подаем пример нашим детям, и при воспитании следует обратить внимание и на свое поведение: вдруг вы, не задумываясь, нарушаете ПДД или переходите дорогу наискось?

Улучшенная инфраструктура 

В начале июня глава правительства на рабочем совещании по вопросу улучшения дорожной инфраструктуры около школ заявил, что с началом учебного процесса количество школьников на дорогах страны резко возрастет. Поэтому еще с лета крайне важно реализовать комплекс мер по обеспечению безопасности детей.

«Этим летом перед началом учебного года по приказу Сороонбая Жээнбекова МП «Бишкекасфальтсервис» установило около школ и детских садов Бишкека 76 «лежачих полицейских», изготовленных по европейскому стандарту. Новые «лежачие полицейские» отличаются от предыдущих по параметрам: их высота составляет семь сантиметров, а длина соответствует ширине «зебры». Такие переходы видно издалека, что привлекает внимание водителя и предотвращает ДТП с участием пешеходов», — рассказал начальник МП «Бишкекасфальтсервис» Мирлан Амантуров.

Также он отметил, что помимо «лежачих полицейских» около школ в Бишкеке установлено 340 дорожных знаков, предостерегающих водителей. На ярко-желтом полотне размещен запрещающий знак 3.24 – «Ограничение максимальной скорости» 40 км/ч, а также предупреждающий 1.21 – «Дети».

Знаки нанесены на полотно размером 90 см х 90 см. Это – европейский стандарт. Изготавливают дорожные знаки в Бишкеке, а краску для них МП «Бишкекасфальтсервис» закупает в Челябинске.

Культура вождения 

Во всем Кыргызстане культура вождения откровенно «хромает на все четыре колеса». Многие автомобилисты уверены, что в автомобиле надежно, как в танке, и что с ними ничего не случится. Тем не менее, в городе много пешеходов, в частности, детей, которые не всегда внимательны и культурны – могут во время игры с друзьями неожиданно выскочить на проезжую часть. Следовательно, водители, управляя средствами повышенной опасности, должны быть предельно осмотрительными вблизи школ. Секундная заминка может привести к чудовищным последствиям.

Хочется напоследок отметить, что только комплексная забота родителей, учителей и водителей о детях, а также улучшение дорожной инфраструктуры вблизи школ смогут стабилизировать ситуацию с детским травматизмом и смертностью.

Помните, с началом учебного года взрослым следует быть более ответственными и бдительными, ведь наши дети — это наше счастье, это будущее Кыргызстана.

О. Башкирова

Добавить комментарий