ЭКСПО-2017 «Энергия будущего»: предварительные итоги

Автошоу, В мире, Новости

Завершает свою работу международная выставка ЭКСПО-2017 «Энергия будущего» в Астане. На протяжении трех месяцев во Всемирной крупнейшей международной выставке приняли участие около ста стран мира и порядка десяти международных организаций. Как и ожидалось, выставку посетили многим более двух миллионов человек, а что касается посещений международных павильонов и объектов ЭКСПО, то цифра посетителей превысила 15 миллионов. Выставка завершит свою работу 10 сентября, став первой выставкой, проведенной в странах СНГ.

Мир ждет рождения чуда!

Впервые Всемирная выставка состоялась в 1851 году в Великобритании. На протяжении нескольких месяцев на ней были представлены промышленные товары, изделия ремесла, машины, полезные ископаемые и даже предметы искусства. Идея проведения подобных выставок прижилась, теперь они проходят на постоянной основе, с каждым годом становясь более масштабными.

Немногие знают, что знаменитую Эйфелеву башню начали строить специально для Всемирной выставки 1889 года в Париже в качестве входной арки на территорию экспозиции. Специально к проведению всемирных выставок были возведены лондонский Хрустальный дворец и уникальный жилой комплекс «Хабитат 67» в Монреале.

Ситикар на биотопливе

Выставки Ехро часто становятся местом рождения и обретения колоссальной популярности самых разнообразных открытий. Мороженое в вафельных стаканчиках, как ни странно, снискало себе популярность после проведения всемирной выставки в 1904 году в Сент-Луисе, США. А памятник «Рабочий и колхозница» скульптора Веры Мухиной был спроектирован специально для советского павильона Парижской Всемирной выставки, проводившейся под девизом «Искусство и техника в современной жизни» в 1937 году. Конечно, и от Ехро-2017 весь мир ждет рождения нового «обыкновенного чуда».

Выставки являются своеобразной платформой для обмена инновационными идеями и наглядно демонстрируют возможность коллективного взгляда в будущее.

Эстафету по проведению «Экспо» по очереди принимали разные страны: США, Испания, Италия, Франция, Япония, Корея, Бельгия, Бразилия, Китай.

EXPO-2017 в Астане

Всемирные универсальные выставки EXPO – это события глобального масштаба, по значимости сравнимые с всемирными экономическими форумами, а по туристической привлекательности — с самыми популярными спортивными соревнованиями мира.

ЕХРО-2017 «Энергия будущего» позволит внедрять в жизнь лучшие мировые технологии энергосбережения и новые разработки и технологии использования существующих альтернативных энергоисточников, таких как энергия солнца, ветра, морских, океанических и термальных вод.

Электромобиль Ravon 2030

Энергия будущего

Современная энергетика, которая получает энергоресурсы за счет сжигания угля и мазута, является источником почти 88% всех выбросов парниковых газов. Прогнозы говорят о том, что в мире еще долго будут использовать уголь и мазут в производстве, поскольку переход энергетической отрасли страны на низкоуглеродную основу – дело не одного десятилетия. Самым перспективным направлением низкоуглеродной экономики является развитие возобновляемых источников энергии – ветра, солнца и горных рек. В конечном итоге подобные усилия приведут к «зеленой экономике» и новым горизонтам развития альтернативной энергетики.

Ситикар на биотопливе

Перевернуть мир!

Выставка ЭКСПО-2017 в Астане должна перенести мир в будущее, учитывая репутацию всемирно известного бренда Ехро, которому неоднократно удавалось перевернуть мир. Ехро 1878 года в Париже считается точкой отсчета в эпохе электричества. На всемирных выставках люди знакомились с такими изобретениями, как телеграфный аппарат, электрические фары, гидравлический лифт.

Это правильно, что для организации Ехро-2017 была предложена тема «Энергия будущего», ведь мир стоит на грани, за которой необходимы радикальные изменения. Они жизненно важны в энергетике, включая, прежде всего, развитие альтернативных источников энергии и новых способов ее транспортировки.

Что касается энергии, то в Кыргызстане горных рек предостаточно, и, развивая этот потенциал, наша страна может смело шагнуть в прогрессивное будущее!

Материал подготовлен И. Бойко

Фото П. Васильев

Добавить комментарий