Меркель слабо регулирует скандал «Дизельгейт»

В мире, Новости

Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала действия руководителей немецких автопроизводителей, замешанных в манипуляциях с программным обеспечением, снижающим показатели вредных выхлопов. При этом сама она на «саммите по дизелю», где можно было бы сгладить ситуацию, не присутствовала.

«Доверие общественности к автомобильной отрасли разрушено заметанием мусора под ковер и использованием пробелов в тестах на вредные выбросы. От преодоления последствий «дизельгейта» зависят более 800 000 «стержневых» рабочих мест», — заявила она на партийном мероприятии в Дортмунде, давшем старт избирательной кампании Христианско-демократического союза (ХДС).

По ее мнению, чтобы начать восстанавливать утраченное доверие, автоконцерны должны:

  1. Установить новое исправное программное обеспечение на машины;
  2. Выплатить клиентам бонус при обмене старых дизельных автомобилей на новые.

Канцлер подчеркнула, что ФРГ не может и не хочет отказываться от автомобильной промышленности как «важного столпа экономики», и пообещала государственную поддержку компаниям в процессе модернизации отрасли – развивать альтернативные двигатели, беспилотные автомобили и внедрять информационные технологии в автопром.

Тем временем экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер в интервью швейцарскому изданию Blick в свою очередь раскритиковал Ангелу Меркель из-за ситуации с «дизельгейтом».

Он отметил, что Меркель, пренебрегая своими обязанностями, отправилась в отпуск вместо председательства на переговорах по выбросам дизельных автомобилей с целью восстановления репутации автомобильной промышленности ФРГ.

Напомним, 2 августа в Берлине прошел «саммит по дизелю», на котором политики и автопроизводители договаривались об обновлении программного обеспечения двигателей на 5 300 000 дизельных машин. Сама же Меркель в этот момент находилась в отпуске.

Следует отметить, что скандал «дизельгейт» произошел в сентябре 2015 года. Тогда стало известно, что дизельные автомобили Volkswagen были оснащены ПО, занижавшим количество вредных выбросов в атмосферу.

Добавить комментарий