Снизьте скорость! Сохраните жизнь! 

В стране, Новости

С началом лета практически не было дня, чтобы в социальных сетях или на сайтах информационных агентств не появилась информация о случившемся дорожно-транспортном происшествии. Куда торопятся эти люди? Зачем превышают скоростные режимы и нарушают ПДД? Сколько уже говорят всем: «Вас ждут дома!» — но автомобилисты неизменно надеются на русский «авось». 

Печальные вести о жертвах ДТП не проходят мимо внимания ГУПМ. Сотрудники ведомства тщательно обрабатывают каждую заявку, вызов и регистрируют происшествия.

Заместитель начальника Главного управления патрульной милиции МВД КР Ыманалы Саркулов во время видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан 18 августа рассказал, что согласно имеющимся данным по сравнению с прошлым годом есть рост ДТП на 6,9%, но количество смертей снизилось на 19,2%. При этом число пострадавших увеличилось на 4%.

Спешащие отдыхающие

Туристический сезон сейчас в самом разгаре, так же как и время отпусков. Каждый из нас каждой частицей души и тела хочет отправиться на отдых — искупаться в озере Иссык-Куль и совершить пешие прогулки по живописным ущельям либо посетить родственников. Если весной было много ДТП в Бишкеке, то сейчас часто появляются сообщения об авариях на крупных автодорогах страны, таких как Бишкек – Балыкчи, Бишкек – Ош, куда многие жители едут в гости и в отпуск к близким.

Опасность подстерегает не только местных жителей, но и туристов, которые приезжают полюбоваться красотами Кыргызстана.

К примеру, 19 августа, как сообщило РИА Новости, два гражданина РФ погибли в ДТП в Иссык-Кульской области Кыргызстана.

«В 12.30 49-летний гражданин России, управляя автомобилем Toyota Land Cruiser, принадлежащим гражданке Кыргызстана, не справился с управлением. Машина опрокинулась и перевернулась четыре раза. На месте ДТП скончались 48-летняя россиянка и 47-летняя гражданка Кыргызстана. Еще один пассажир, 13-летний россиянин, от полученных травм скончался в Тонской районной больнице», — говорится в сообщении издания.

Бесстрашные кыргызстанцы

Жители Кыргызстана систематически превышают скорость, невзирая на смертельную опасность, подстерегающую их. Такое опасное вождение приобрело угрожающие масштабы. В результате этот мир покидают те, кого любят, кем дорожат…

В минувшие выходные в Бишкеке произошло ДТП, которое всколыхнуло общественность в социальных сетях. Двое на мотоцикле — парень и девушка – попали в аварию, столкнувшись с автомобилем.

«В результате дорожно-транспортного происшествия 19 августа водитель мотоцикла скончался на месте, а пассажирка с тяжелыми травмами доставлена в столичную больницу. Водитель автомобиля и его пассажиры с травмами различной степени тяжести доставлены в больницу», — сообщили в ГУПМ.

Позже стало известно, что сотрудники патрульной милиции, находившиеся на службе на том участке, видели мотоцикл, двигавшийся на высокой скорости по улице Тоголока Молдо. Последовавший за нарушителями скорости патруль стал свидетелем серьезного дорожно-транспортного происшествия и его печальных последствий.

Снизьте скорость! 

В начале мая общественные организации проводили неделю безопасности дорожного движения за снижение скорости на дорогах. Проблема продолжает оставаться актуальной. Больно смотреть, как погибают в ДТП наши соотечественники и туристы, приезжающие посетить нашу жемчужину – озеро Иссык-Куль.

Совсем скоро начнется учебный год, и на улицах появится много детей, которые не всегда ведут себя осмотрительно. Взрослым следует быть более внимательными и аккуратными во время управления автомобилями.

Снизьте скорость! Сохраните жизнь!

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий