Студент, не садись за руль авто

В мире, Новости

В Таджикистане будут отчислять студентов и магистров, которые собираются приезжать на занятия за рулем своих автомобилей.

В законы РТ «Об образовании», «О начальном профессиональном образовании», «О среднем профессиональном образовании» и «О высшем профессиональном образовании и последипломном профессиональном образовании» были внесены и одобрены поправки.

По словам министра образования и науки страны Нуриддина Саида, поправки запрещают школьникам и студентам приезжать на учебу за рулем автомобиля. В случае нарушения студентам вузов грозит отчисление сроком до трех лет, лицеистам и студентам средних профессиональных образовательных учреждений — один год.

Глава Минобрнауки отметил, что указанные поправки обеспечат социальную справедливость и равенство в сфере образования.

«Они (поправки) обеспечат безопасность движения на дорогах и поспособствуют снижению совершения преступлений со стороны школьников и студентов», — уверен министр.

Напомним, в прошлом году произошло несколько несчастных случаев с участием учащихся и студентов, которые приезжали на занятия за рулем своих авто.

«Школы и вузы являются местом для учебы, а не местом для показухи», — подчеркнул Нуриддин Саид.

Следует заметить, что принятые поправки запрещают студентам приезжать на занятия на учебу за рулем автомашины. В других случаях управлять автомобилем разрешено.

Добавить комментарий