Пассажиры бывают разные 

В стране, Мы и автомобиль, Новости

Как и всякий житель нашего города, я пользуюсь общественным транспортом. Каких только не встречаешь попутчиков в дороге. Люди все разные, но модель поведения у многих одна и та же. Можно даже предположить, что они находятся в определенной степени родства. По-моему, не схожий генотип определяет их похожее поведение. Скорее всего, это определенные модели воспитания.

Итак, после несметного количества поездок в общественном транспорте у меня возникла своя собственная классификация отдельных пассажиров:
Ленивцы. Они спят по 15 часов в сутки. То же самое происходит с ними в общественном транспорте. Сон наваливается невыносимой пыткой, которой они не в силах противостоять. Обычно такие коллизии происходят с молодыми людьми, которым посчастливилось сесть в общественном транспорте. Их сон становится еще более крепким, если в автобус заходят люди более старшего поколения, которым надо уступить место. Вот тут-то автобус за считанные секунды наполняется тихим мелодичным храпом. Один такой товарищ проспал на плече своего соседа всю дорогу, но проснулся в точности перед своей остановкой.
Колоссы — недвижимые статуи. Это еще одна «каста» пассажиров. Они поражают своим упорством и силой характера. Если они зашли в общественный транспорт и встали на какое-нибудь место, то ничто на свете не способно их сдвинуть даже на сантиметр. Как вкопанные, они стоят на своей позиции, и не важно, где они стоят — прямо на входе (выходе) или посредине салона, где тщетно пытаются протиснуться к выходу люди. Пассажиры-колоссы недвижимы, как мифические исполины. Их толкают, ругают, просят немного подвинуться… Но они при этом несгибаемы!
Пассажиры-цветочки завлекают своим запахом. Только вот кого — непонятно. Вот зайдет в маршрутку, бывает, такое чудо. И на весь салон щедро распространяется запах целого ведра вылитых на одежду и волосы духов. Если цветы привлекают своим запахом пчел, то от таких цветочков пчелы попадают замертво, так и не выполнив свою главную пчелиную миссию.
Мужчины — это слово надо читать с твердостью и уверенностью в голосе. Они брутальны, в них нет ни капли сомнения. В них есть ОГРОМНОЕ мужское достоинство, которое мешает им смыкать ноги, когда они сидят в транспорте. Поэтому им приходится раскидывать ноги на весь салон, как можно шире. Не дай бог их эго помнется или повредится. Как же потом жить и быть Мужчиной с большой буквы!
Деловые люди – случайные пассажиры в общественном транспорте. В разговорах по телефону — ничего личного, только бизнес. Котировки, фондовая биржа, графики, счета, миллионные сделки… А бывает и так: как приготовить борщ, вывеси носки, «я ща приеду, и тебе капец», «он дурак — мы с ним расстались», «займи, брат»… и еще многое-многое другое можно услышать от таких людей. Они ну о-о-о-очень заняты. У них катастрофически мало времени. Каждая секунда их времени стоит больших денег. А может, и не стоит. Но дождаться того момента, когда, выйдя из автобуса, можно спокойно поговорить по телефону, они не могут. Каждая секунда на счету. Вот почему весь автобус в курсе ближайших событий в самом эпицентре личной жизни деловых людей.
(ЯЗЖ или МВМ) Я здесь живу, мне все можно! — весь мир принадлежит им, он попросту брошен к их ногам. Никаких правил поведения в общественном месте! Как правило, это группа молодежи от двух и более человек. Громко разговаривать, толкаться, на замечания отвечать открытой агрессией – это их стиль поведения.
Победный кубок я отдаю молодчику из такой компании. Проявив чудеса гуттаперчивости, социального «сознания» и «уважения» к окружающим, он развалился в кресле, умудрившись снять сандалии, а одну ногу вытянул, насколько это было возможно, вперед. А вторую ногу с шокирующе грязной пяткой, согнув над первой, выставил коленкой в окно! Занавес! Победитель выбран, приз в студию!
Добрых дорог вам!
Е. Медведь

Добавить комментарий