Жылдыз Мурзабекова: «Мы созданы для помощи водителям» 

В стране, Новости

В Кыргызстане уже второй год существует Ассоциация автошкол и автомобилистов, которая создана специально для поддержки и оказания помощи водителям транспортных средств. Руководители организации стремятся сформировать в стране среду, в которой каждому автомобилисту будет комфортно и безопасно. 

О деятельности Ассоциации автошкол и автомобилистов мы побеседовали с вице-президентом организации Жылдыз Мурзабековой. По ее словам, сейчас у ассоциации большие планы, осуществив которые, получится во многом помочь автомобилистам Кыргызстана.

Консультации автомобилистов

Большинство водителей нашей страны сейчас не знают свои права и обязанности, вследствие чего часто попадают в неприятности. Это касается многих ситуаций, происходящих на дороге: будь то незначительное ДТП или откровенно неуважительное отношение к сотруднику патрульной милиции во время беседы или наоборот. Многие не знают, как правильно себя вести, и по этой причине иногда из «жертвы ДТП» превращаются в «злостного виновника».

«Мы хотим привлечь юристов, которые смогут в любое время суток консультировать водителей. Они же будут помогать при сборе документов, доказывающих их невиновность при рассмотрении судебных разбирательств и в других ситуациях, где помощь юриста необходима», — рассказала Мурзабекова.

Зачастую автовладельцы не знают своих прав и обязанностей, а также прав и обязанностей инспекторов патрульной милиции. Многие не знают, что остановивший водителя сотрудник патрульной милиции обязан сам подойти к вашему автомобилю. Он должен представиться и внятно назвать причину остановки в уважительной манере.

На деле же, увидев, что сотрудник ПМ махнул жезлом, автовладельцы останавливают авто и бегут к инспектору. Зачастую они не предпринимают никаких мер, если сотрудник ПМ превысил свои полномочия. Бывает и обратная ситуация, когда водители ведут себя агрессивно по отношению к сотрудникам УПМ, вызывая ответную реакцию.

Ассоциация собирается бороться с безграмотностью автомобилистов, для того чтобы они хорошо знали свои права и обязанности и не попадали в унижающие их достоинство ситуации.

Служба аварийных комиссаров 

Другой полезной инициативой члены ассоциации хотят помочь участникам дорожно-транспортных происшествий.

«Очень часто после столкновения водитель испытывает стресс и шок и не осознает свои действия. Поэтому участники ДТП не всегда способны трезво оценивать ситуацию и соблюдать правила, которые позволят позже выяснить, кто виновен в аварии. Самая большая ошибка при ДТП: вследствие того, что машины создают затор и другие водители начинают энергично сигналить, многие автомобилисты стараются убрать свои транспортные средства на обочину. Тем самым искажается реальная картина происшествия. Мы хотим создать службу аварийных дорожных комиссаров, которая прибудет на место ДТП и окажет водителю помощь и поддержку», — отметила Мурзабекова.

Аварийный комиссар, прибывший на место, составит схему ДТП, оценит причиненный ущерб, предпримет меры по фиксации следов аварии и проследит, чтобы все документы были корректно заполнены сотрудником патрульной милиции.

«Аварийные комиссары будут оперативно приезжать на место происшествия. Возможно, они доберутся даже быстрее, чем инспекторы патрульной милиции. Не стоит торопиться и паниковать, стараясь поскорее избавиться от возникшей проблемы. Лучше сделать все медленно и верно, чтобы после не пришлось жалеть о поспешности», — подчеркнула вице-президент ассоциации.

Единый стандарт обучения 

Жылдыз Мурзабекова считает, что задача ассоциации сейчас – привести все автошколы страны к единому стандарту обучения. Большая часть нынешних учебных заведений для автомобилистов принадлежит частным лицам, и каждая автошкола выработала для себя собственную образовательную программу. Иногда учебные планы совершенно отличаются друг от друга.

«Мы хотим провести работу совместно с Министерством образования и науки Кыргызстана, чтобы создать единое образовательное Положение для всех автомобильных школ. Потихоньку процесс движется, но когда все предложения учтут и когда документ, наконец, вступит в силу – неизвестно», — рассказала она.

Мурзабекова отметила, что, по ее мнению, сегодня в автошколах следует пересмотреть количество часов курса «Устройство автомобиля».

«Сейчас достаточно много автосервисов в городах, поэтому мало какой водитель-любитель захочет ремонтировать автомобиль самостоятельно. Кроме того, машины сейчас начинены электроникой, разобраться в которой даже за три месяца невозможно. Я считаю, что строение автомобиля следует оставить только в курсе подготовки водителей-профессионалов, задействованных в перевозке пассажиров и грузов. Вдруг машина сломается посреди дороги между поселками – поломку в любом случае придется ликвидировать на месте. Водителям-любителям знать строение автомобиля не обязательно. Им вполне достаточно разбираться в неисправностях, при которых категорически нельзя использовать ТС», — подчеркнула вице-президент ассоциации.

Кроме того, сейчас есть необходимость начинать подготовку «безопасных водителей». «В рамках ассоциации мы стараемся договориться с руководителями автошкол о том, что приоритетом обучения должна стать подготовка «безопасного водителя» (БВ). Это не тот автомобилист, который знает ПДД наизусть, а тот, который предсказуем, читаем и комфортен для других участников на дороге: своевременно подает сигналы о выполнении маневров, снижает скорость перед пешеходным переходом», — рассказала Мурзабекова.

По ее мнению, правилам безопасного поведения и этике будущих водителей нужно учить еще со школьной скамьи, нужно закрепить в сознании ребенка понимание того, что пешеход – тоже участник дорожного движения. Тогда, став взрослым и получив водительское удостоверение, человек будет морально подготовлен к уважительному отношению ко всем участникам дорожного движения.

Добиться хороших результатов в обеспечении безопасного движения можно, объединив усилия.

Вступить в Ассоциацию автошкол и автомобилистов можно, приехав в автошколу RoadStar по адресу: 12 микрорайон, ТЦ «ДК», офис №305 и заполнив заявление.

О. Башкирова

Добавить комментарий