Почувствуй боевой азарт в пейнтбол-клубе 

В стране, Мы и автомобиль, Новости

Не знаете, куда себя деть в выходные летом, потому что не получается традиционно съездить на Иссык-Куль? Отличный вариант — отправиться в прохладный зал пейнтбол-клуба, чтобы выплеснуть негативные эмоции и душевно отдохнуть. 

В Бишкеке первый пейнтбол-клуб появился в 2003 году, и на протяжении уже 14 лет бишкекчане могут замечательно проводить время в «ожесточенных перестрелках».

Пейнтбол – командная игра, в которой применяются маркеры (пневматические пушки), стреляющие шариками с краской, которые разбиваются при ударе о препятствие и окрашивают его. Чтобы «убить» противника, нужно попасть в него снарядом из маркера. Игра в среднем длится три часа, один из которых отведен на инструктаж и переодевание в камуфляжи, бронежилеты и каски, а оставшиеся два – на саму игру.

Бывают разные сценарии игры (чтобы было интереснее), с которыми можно ознакомиться в Интернете или можно попросить совет у инструктора. Чаще всего играют «на выбывание», то есть нужно «окрасить» как можно больше противников – тогда команда с «большинством выживших» выигрывает. Если людей много, то лучше играть «на время», чтобы тем, кто выбыл в числе первых, не приходилось скучать в ожидании, пока раунд закончится.

Как подготовиться к игре? 

Для начала нужно собрать себе команду. Следует учитывать, что лучше всего в пейнтбол-клуб брать настоящих «бойцов», готовых сражаться, а не подружку, которая при виде мыши или при отключении кондиционера падает в обморок. Действительно, для интересной и азартной игры желательно брать в команду смелых и азартных людей. Нужно хорошо продумать, как одеться и обуться. Да, в пейнтбол-клубах инструкторы всегда выдают камуфляж и маску, которые придется надеть на время игры. Но всегда следует учитывать, что одежда (даже нижнее белье) должна быть комфортной и по размеру, а сменная обувь – удобной для коротких пробежек.

«Перед игрой рекомендуется воздержаться от плотного завтрака или обеда, ведь на сытый желудок пропадает желание двигаться и сражаться. Да и бегать от места укрытия до другого заграждения может быть трудно. Покушать разрешается после игры, и можно слегка перекусить во время перерыва», — отметил инструктор одного из пейнтбол-клубов Бишкека Анатолий Питченко.

Все безопасно 

Пейнтбол – игра, которая имеет свои правила, продиктованные не только спортивным интересом, но и техникой безопасности. Опытные пейнтболисты знают, что существует целый ряд действий, которые нежелательны во время игры.

Первое и самое важное правило: запрещено снимать маску. Летом бывает достаточно жарко во время игры, или маска может быть испачкана краской, но ни в коем случае нельзя снимать защиту с лица.

«Всегда существует риск, что противник не заметил, что вы вышли из игры. Он может выстрелить. Как результат, шарик с краской может лишить вас глаза. Если хочется снять маску, лучше выйти за пределы игровой зоны, чтобы привести себя в порядок. Никогда не рискуйте своим здоровьем. Это одно из самых важных правил», — заметил Анатолий Питченко.

Инструкторы в пейнтбол-клубах также отмечают, что нежелательно даже ради шутки стрелять в свою команду. Это весело, но не все смогут такое понять и простить. И позже вам придется обороняться уже от двух команд-противников. Будьте осторожны. В игре всякое бывает, и порою лучше сразу извиниться, чем потом «погибнуть» в первые же минуты игры.

Синяки на память

Многие перед игрой переживают, что в течение веселого времяпровождения будет больно из-за лопающихся шариков. Часто игроки рассказывают, что остаются не просто синяки, а глубокие гематомы, которые проходят потом неделями.

«Да, очень часто синяки появляются у людей с предрасположенной к этому кожей. Но всегда можно договориться с инструктором, чтобы он снизил на маркерах силу выстрела. Обычно девушки или дети просят сделать это перед игрой. В среднем шар летит со скоростью 90 километров в час, поэтому при попадании он действительно может оставить гематому», — подчеркнул Анатолий Питченко.

Ну а как иначе? Хотели «повоевать» — терпите. Кстати, во время игры чаще всего эти синяки еще не болят, поскольку они свежие, да и некогда думать о них. Так что можно смело играть и веселиться, ведь все последствия игры вы ощутите чуть позже.

Также следует учитывать, что разработчики камуфляжа и масок акцентировали внимание на безопасности, сводя к минимуму процент травм. Поэтому экипировка зачастую исключает серьезные раны. К тому же, скорость шара мала, а маска и бронежилет достаточно прочны, чтобы сдержать удар.

Особые услуги 

Собрав большую команду из коллег или друзей, можно обратиться в пейнтбол-клуб с просьбой помочь продумать сценарий.

«Как-то во время выездной игры мы придумали интересный сюжет. Одели в камуфляж манекен, который одна команда якобы взяла в заложники и охраняла, а вторая должна была спасти. Было интересно смотреть на это, да и игроки получили большое удовольствие», — рассказал Анатолий Питченко.

Во многих пейнтбол-клубах Бишкека существуют системы скидок и бонусов. Кое-где есть возможность получить квитанцию и счет-фактуру об оплате для отчетности перед бухгалтерией.

Именно поэтому пейнтбол – отличный вариант для корпоративного времяпровождения. Во время игры можно почувствовать «плечо» соседа, узнать о сотруднике что-то новое, увидеть его потенциал. Такая игра — отличная альтернатива тимбилдингу, тем более летом, когда цены на отдых на Иссык-Куле так же высоки, как и температура воздуха в Бишкеке.

В зале пейнтбол-клуба прохладно и просторно, а после игры есть возможность устроить небольшой кофе-брейк на том же месте, где только что шел ожесточенный бой.

О. Башкирова

Добавить комментарий