Обойдемся без роботов

В мире, Новости

В Индии хотят запретить беспилотные автомобили, потому что их внедрение приведет к массовой безработице среди таксистов и водителей общественного транспорта.

Об этом сообщает Hindustan Times со ссылкой на слова министра автомобильного транспорта и шоссейных дорог Нитина Гадкари.

«Мы не позволим беспилотным автомобилям появиться в Индии. Говорю совершенно определенно: мы не хотим, чтобы современные технологии лишили людей работы. У нас и так высокий уровень безработицы», – заявил Гадкари.

Министр также подчеркнул, что запрет на испытания беспилотных автомобилей в стране объясняется тем, что сейчас в стране существует большой спрос на услуги коммерческих водителей. Поэтому правительство Индии планирует открыть 100 учебных заведений для водителей по всей стране, чтобы за следующие пять лет работу получили примерно полмиллиона человек. А беспилотники могут свести все эти достижения на нет.

Автомобильные эксперты поясняют, что такая технология для многих стран является спорной именно из-за прямого влияния на трудоустройство населения.

Добавить комментарий