Автохулиганов наказали: патрульная милиция провела рейд «Форсаж»

В стране, Новости

Жители центральной части Бишкека регулярно страдают из-за стритрейсеров. Степень загазованности воздуха в центре высокая, днем шум машин практически ничем не заглушить, а ночью автохулиганы гоняют наперегонки по ровным длинным улицам, стараясь показать свою «крутизну». О беспокойно спящих жителях мало кто волнуется, ведь эгоизм сейчас – главная черта большинства автомобилистов.

«Ежедневно после 22.00 мы слышим пронзительный визг машин на улице. Если бы они просто пронеслись мимо нашего дома — такое ощущение, что они бесконечно дрифтуют по кругу. В результате рев двигателей разносится на всю округу довольно долго, и наши уснувшие дети просыпаются. Не спасают даже металлопластиковые окна — шум все равно слышен», — рассказала жительница дома по улице Московской Анара Сыдыкова.

По ее словам, днем шум машин не так раздражает, как ночью. Иногда автохулиганы гоняют по улице и после полуночи, отчего просыпаются не только дети, но и взрослые. Зимой такое происходит намного реже, а вот с приходом весны и до первого снега ночные «соревнования» автомобилистов происходят регулярно.

По словам командира взвода Первой роты полка УПМ ГУВД Бишкека лейтенанта милиции Борборбека Ташматова, сейчас сотрудниками патрульной милиции ведется непрерывная борьба с автохулиганами на дорогах.

«К нам недавно поступила жалоба от жительницы центральной части Бишкека о том, что на пересечении улиц Логвиненко и Токтогула по ночам бесчинствуют автохулиганы. Их машины слышно издалека, воздействовать на нарушителей спокойствия сами жители не могут, поэтому они обратились к сотрудникам патрульной милиции. Однако на протяжении последней недели я дежурил на этом участке и ни одного нарушителя ночью не зафиксировал», — отметил Ташматов.

Он подчеркнул, что раньше люди, живущие на улице Токомбаева и на улице Фучика, тоже жаловались на автохулиганов. Чтобы пресечь «гонки», УПМ ГУВД Бишкека расставило на этих улицах посты сотрудников патрульной милиции.

«Оказалось, что сам вид инспектора внушает страх. Постепенно автохулиганы перестали появляться на этих улицах. Недавно поступила жалоба, что на Старой площади ночью гоняют автомобилисты. Мы туда тоже отправили наряд патрульной милиции. Ситуация сейчас урегулирована, там тихо», — рассказал Ташматов.

Напомним, что в Кодексе об административной ответственности есть статья № 249-1, касающаяся автохулиганства:

«Автохулиганство, то есть умышленное действие водителя транспортного средства или лиц, находящихся в транспортном средстве, демонстративно нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нарушением ПДД (автогонки, показательная езда разного вида в неустановленных местах), — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти расчетных показателей (3 000 – 5 000 сомов)».

Из-за многочисленных жалоб для обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения на улицах Бишкека в ночное время суток патрульная милиция совместно с представителями Ассоциации центров технического осмотра транспортных средств КР на минувшей неделе провела рейд предупредительно-профилактического характера под названием «Форсаж». Основной упор был сделан на выявление грубых нарушений Правил дорожного движения, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения. Также сотрудники ПМ выявляли АМТС, которые оснащены прямоточной выхлопной системой.

В соответствии с требованиями ГОСТа, уровень шума для легковых автомобилей не должен превышать 96 децибел. Для измерения уровня шума используется прибор «Шумомер».

Во время рейда было выявлено 809 нарушений ПДД, задержаны восемь водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Другие 250 водителей были остановлены за выезд на полосу встречного движения, нарушив требования Правил дорожного движения. Еще три автомобиля были остановлены за тонировочные покрытия боковых, а также лобовых стекол их автомобилей.

Статья №173 Кодекса об административной ответственности Кыргызской Республики «Эксплуатация транспортных и других передвижных средств и установок, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах, а также уровень шума, производимого ими при работе, превышают установленные нормативы, — влечет наложение административного штрафа в размере десяти расчетных показателей (1 000 сомов)».

Так, во время рейда уровень шума был проверен на более чем пятидесяти автомашинах. В отношении пяти водителей были составлены административные протоколы, потому что в их автомобилях уровень шума превышал допустимые нормы.

Управление патрульной милиции Бишкека отмечает, что такие рейды будут проводиться в столице на регулярной основе. Это значит, что отныне на дорогах станет тише, и автохулиганы, наконец, перестанут посягать на спокойный сон бишкекчан.

Следует отметить, что каждый гражданин может повлиять на ситуацию: достаточно сделать видеозапись того, как автохулиганы нарушают Правила дорожного движения, и отправить ее в МВД как жалобу. УПМ Бишкека оперативно реагирует на подобные сообщения, размещенные на сайтах столичных информационных агентств. Нарушителей находят и наказывают.

П. Васильев

Добавить комментарий