АВТОкалендарь: В ОАЭ прошел аукцион автономеров

Автокалендарь, Новости

29 июля 2003 года в Дубае состоялся очередной аукцион необычных автомобильных номеров. На продажу были выставлены 90 пятизначных номеров. Максимальная цена, по которой продали самый престижный номер, составила чуть больше $8 000. Самый дешевый номер обошелся его владельцу почти в $2 000.

Раньше престижный номерной знак можно было купить, минуя полицию, купив старую машину с требуемым номером, и… отправив автомобиль на свалку. Дубайская полиция узаконила этот бизнес и теперь использует его для самофинансирования, начиная с весны 2001 года.

Все средства от продажи идут в фонд дорожной полиции эмирата. В результате аукциона устроители заработали совсем неплохо.

Первый аукцион необычных автомобильных номеров был проведен дорожной полицией Дубая в июне 2001 года и принес его устроителям более $4 миллионов. Благодаря аукциону покупатель номера получает специальный сертификат и может его продать, обменять или перевесить знак на новый автомобиль.

Рекордно высокую сумму — $340 000 — заплатил за номер «10» богатый предприниматель. Наследный принц эмирата шейх Мухаммед Аль Мактум выложил за номер со своей любимой цифрой «7» чуть меньше.

Добавить комментарий