Гольф – игра для всех!

Маркет

Гольф – один из самых популярных в мире видов спорта. Причем эта популярность — отнюдь не созерцательная, как это чаще всего бывает, а самая что ни на есть деятельная. Гольф уже давно не просто игра и вид спорта – это стиль жизни, показатель статуса и интерес, объединяющий людей.

Площадка для гольфа состоит из серии лунок, каждая из которых имеет свою стартовую площадку. Она отмечается двумя метками, показывающими допустимые границы зоны, где может быть установлен колышек для мяча. Также частью площадки являются гладкое поле и неровное поле, и прочие препятствия. Финальной ее частью является лунка, которая для возможности ориентирования помечается каким-либо образом (чаще флажком). Лунка располагается на специальной лужайке «грин», где высота травы минимальна. В прочих местах высота травы может быть самой различной, для того чтобы затруднить прохождение площадки.

Большинство лунок располагаются на линии прямой видимости от стартовой площадки до грина, однако некоторые лунки могут отклоняться в правую или левую сторону. Такие лунки обычно называются «доглег». Лунка может называться «левый доглег» или «правый доглег» в зависимости от того, в какой стороне от прямого курса она расположена. Иногда направление на лунку может изгибаться дважды, в этом случае лунка называется «двойной доглег».

Первый удар клюшкой по мячу в космосе нанес в 1971 году астронавт Алан Шепард на поверхности Луны во время экспедиции «Аполлон-14». В первый раз он попросту промахнулся клюшкой мимо мяча, но во второй из-за слабого лунного притяжения и отсутствия атмосферы мячик пролетел несколько километров.

Типичная площадка для гольфа состоит из 18 лунок, но также распространены площадки с девятью лунками, которые играются, соответственно, два раза за раунд.

В каждой игре участник должен пройти определенное число лунок (как правило, 18) в определенном порядке. Лункой в данном случае называются и само отверстие в земле, и вся площадка для игры.

Площадка для игры, как правило, состоит из:

— стартовой зоны — площадки «ти»;

— основной зоны;

— специальной площадки с вырезанной в ней лункой — «лужайки».

На площадке для игры могут присутствовать различные препятствия: водные преграды, бункеры с песком, кусты, деревья, высокая трава.

Для начала мяч с идентификационной меткой игрока устанавливается на стартовую площадку (площадка «ти»). В идеале гольфист, как правило, должен первым ударом попасть на основную площадку, провести мяч по ней несколькими ударами (в зависимости от вида площадки) и попасть на грин — площадку с идеальной травой, по которой мяч катится без помех. Для того чтобы забить мяч в лунку с грина, используется специальный вид клюшки — паттер.

Помимо официальных правил игрокам в гольф следует соблюдать правила и обычаи, принятые в гольфе, так называемый гольф-этикет. Правила этикета касаются таких вопросов, как безопасность, честность, темп игры и обязательство игрока следить за сохранностью площадки для гольфа. И хотя за нарушение этикета не предусмотрено штрафных очков, игроки стараются соблюдать его, чтобы поддерживать интерес к игре и возможность получения опыта новичками.

Штрафы в гольфе обусловлены определенными ситуациями. Штраф применяется к счету игрока путем зачисления ему лишних ударов по мячу. Попытки добавляются за нарушение правил или когда мяч после удара оказывается в положении, в котором им невозможно сыграть. Утерянный мяч или мяч, вылетевший за границы площадки, наказывается штрафом в один удар и потерей в расстоянии. Штраф в один удар также следует, если мяч был смещен какой-либо частью снаряжения игрока, или же когда попытка убрать препятствие для удара привела к такому смещению. Если игрок ударяет не по своему мячу, он наказывается штрафом в два удара. Большинство нарушений наказываются штрафом, однако может быть применена и дисквалификация за жульничество, сознательное нарушение правил.

Поиграть в эту замечательную игру вы можете и в Бишкеке по адресу: село Кара-Жыгач, тел.: (0-559) 77-77-66.

А. Садабаева

Добавить комментарий