Безопасность в приоритете: «Газпром нефть Азия» о принципах своей работы 

В стране, Маркет, Мы и автомобиль, Новости

Любое производство сопряжено с рисками для здоровья и жизни человека, поэтому всегда важно, чтобы рабочие знали о культуре безопасности и беспрекословно соблюдали правила, позволяющие минимизировать возможность возникновения опасных происшествий. На минувшей неделе, 21 июля, компания «Газпром нефть Азия» пригласила журналистов, чтобы рассказать им о современных тенденциях в области промышленной и технической безопасности, которые приняты на объектах предприятия.

Дочернее предприятие 

Компания «Газпром нефть Азия» — многопрофильное дочернее предприятие нефтепродуктообеспечения компании «Газпром нефть» — была основана в Кыргызстане в 2006 году. В управлении компании в республике находятся три нефтебазы и одна база сжиженного углеводородного газа. Сеть автозаправочных станций «Газпромнефть» состоит из 38 АЗС, расположенных в Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской областях и в городе Бишкеке.

Высокое качество товаров гарантировано, ведь потребители получают нефтепродукты напрямую с Омского нефтеперерабатывающего завода материнской компании, с самого крупного завода России. Во время транспортировки, хранения и реализации на АЗС нефтепродукты проходят ряд проверок, подтверждающих их высокое качество.

«Мы заботимся не только о репутации компании и качестве реализуемых продуктов. Также немало внимания уделяется промышленно-экологической и транспортной безопасности, охране труда и гражданской защите», — рассказал начальник отдела промышленной и экологической безопасности, охраны труда и гражданской защиты Тимур Кыдыралиев.

В компании сообщили, что технологические стандарты в области промышленной и экологической безопасности закладываются еще на этапе проектирования и строительства АЗС «Газпромнефть» и других объектов компании. Все без исключения объекты регулярно проходят проверки со стороны профильных государственных органов и получают разрешительные документы на осуществление работы с нефтепродуктами. Сотрудники, работающие на нефтебазах и заправочных станциях компании, полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Начальник отдела ПЭБ, ОТ и ГЗ Тимур Кыдыралиев

Главная цель – нулевая аварийность 

По словам Тимура Кыдыралиева, сотрудников компании усердно обучают технике безопасности и соблюдению базовых правил осторожности. Весь образовательный комплекс включает в себя изучение и внедрение передовых технологий в производственную безопасность, проведение учений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, строгий контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, модернизацию систем противоаварийной защиты, экспертизу оборудования. Помимо этого, отдел занимается организацией охраны труда и здоровья работников.

«Мы стараемся донести до каждого сотрудника компании, что ценность человеческого здоровья и жизни превыше любого бизнес-проекта. Именно поэтому, если кто-то из наших работников замечает, что может возникнуть опасная ситуация, он останавливает трудовой процесс и сообщает об этом руководству. Лучше предвидеть трагедию и предотвратить ее, чем потом сожалеть о промедлении», — отметил Тимур Кыдыралиев.

А промедление, как известно, смерти подобно. Согласно статистике, в 95% случаев именно опасное поведение работников становится причиной большинства несчастных случаев. Во-первых, это происходит потому, что люди могут быть недостаточно осведомлены об опасностях и мерах обеспечения безопасности. Во-вторых, они могут игнорировать базовые принципы, позволяющие избежать происшествий. В целом видно, что несчастные случаи происходят из-за безответственности и осознанного нарушения правил безопасности, из-за чрезмерной самоуверенности работников, с участием которых аварии никогда не происходили, не происходят и якобы никогда не произойдут. Но никто не застрахован от случайностей, и случайности эти, как известно, всегда закономерны…

«Каждый из работников компании знает, что промышленная безопасность – наше общее дело, зависящее от каждого из нас. Мы стремимся к предельному сокращению количества несчастных случаев на производстве, а также всемерно предупреждаем возникновение профессиональных заболеваний у наших сотрудников. Сейчас огромные силы брошены на популяризацию и развитие культуры безопасности в нашей компании», — подчеркнул Тимур Кыдыралиев.

Безопасность – важный аспект 

Чтобы обезопасить труд рабочих, отдел безопасности компании проводит коммуникационные сессии и прямые диалоги с работниками на регулярной основе. Во время занятий специалисты рассказывают, что такое безопасность и как нужно себя вести во время работы, чтобы предотвратить ЧС. Не обходится и без так называемой «социальной рекламы» — демонстрации видеороликов с историями людей, которые ОЧЕНЬ жалеют, что игнорировали технику безопасности на производстве.

— Если бы была создана «машина времени», в каком моменте жизни вы хотели бы оказаться?

— Я хотел бы надеть перчатки перед тем, как работать с электричеством…

— Я бы пристегнулся, садясь за руль автомобиля, — говорят пострадавшие в ЧС в мотивационных роликах, которые показывают рабочим.

Следует подчеркнуть, что культура безопасного поведения действительно важна, ведь любая случайность может привести к чудовищным последствиям, изменить которые можно, к сожалению, только в мечтах, повернув время вспять при помощи несуществующей пока «машины времени».

«Как бы страшно это ни звучало, но все правила, касающиеся темы безопасности, написаны кровью. Поэтому не стоит пренебрегать ими и рисковать, совершая ошибки», — заметил Тимур Кыдыралиев.

С 2015 года «Газпром нефть Азия» направила более более 185 миллионов сомов на обеспечение промышленной и экологической безопасности, охраны труда и гражданской защиты.

Кроме того, он рассказал еще, что компания на постоянной основе проводит Дни безопасности, во время которых руководители компании посещают рабочих с проверками.

«Недавно мы проводили такое мероприятие. После него заметили, что персонал на базе был просто окрылен, ведь заместители генерального директора компании лично поблагодарили их за хорошую и безопасную работу», — поделился Темир Кыдыралиев.

Неукоснительное следование правилам промышленной и экологической безопасности стало уже неотъемлемой частью производства в компании «Газпром нефть Азия». Благодаря усердию специалистов, обучающих охране труда и гражданской защите, у предприятия отсутствуют ситуации, когда бы рабочие на производстве получали травмы или увечья. Комплексный контроль и прививание культуры безопасности позволяют специалистам компании добиваться отличных результатов.

П. Васильев

Добавить комментарий