АВТОкалендарь: Гонка «Нью-Йорк – Париж» окончена

Автокалендарь, Новости

26 июля 1908 года в Париже финишировала первая кругосветная автомобильная гонка, старт которой был дан 12 февраля в Нью-Йорке. Первым приехал немец, лейтенант Ганс Кеппен на Protos, но его оштрафовали за какое-то нарушение на 15 суток. Поэтому победителем был объявлен американец Джордж Шустер, прибывший в Париж на автомобиле Thomas Flyer 30 июля.

Все началось летом 1907 года, когда парижская газета Le Matin ради увеличения тиража организовала первый трансконтинентальный марафон между Пекином и Парижем, а через полгода, объединив усилия с американской New York Times, пошла еще дальше, учредив первую автомобильную кругосветную гонку «Нью-Йорк — Париж».

Формально этот марафон не был «кругосветным», потому что участники стартовали в Нью-Йорке, а финишировали в Париже. Но если закрыть глаза на несколько сотен километров между Парижем и западным побережьем Франции, на бескрайние просторы Атлантики, которые машинам все равно пришлось бы пересекать на корабле, марафон 1908 года вполне можно назвать кругосветным.

Утром 12 февраля 1908 года, несмотря на холод, 250 000 американцев устроили по этому поводу настоящий карнавал на улицах Нью-Йорка. С Таймс-сквер в дальний путь отправились шесть автомобилей: три французских (Motobloc, De Dion-Bouton и Sizaire-Naudin), американский Thomas Flyer, итальянский Zust и заявленный под именем Kaiser немецкий Protos поручика прусской пехоты Ганса Кеппена. 26 июля 1908 года участники финишировали в Париже.

Добавить комментарий