АВТОкалендарь: Land Rover Defender 90 забрался на Эльбрус

Автокалендарь, Новости

25 июля 1997 года в Москве началось экстремальное приключение российских энтузиастов, целью которого стало восхождение на высочайший пик Европы — Эльбрус (высота 5621 м) на серийном автомобиле Land Rover Defender 90.

13 сентября произошло выдающееся событие: восемь членов экипажа поднялись на Эльбрус. Такой дерзкий проект был осуществлен благодаря двум экстремальным увлечениям человека: альпинизму и покорению бездорожья на автомобиле.

Ставить рекорд предстояло на Land Rover Defender 90 со 113-сильным турбодизелем. Подготовкой автомобиля-альпиниста по техзаданию занималась английская компания Mantec Services, расположенная в Ковентри под Бирменгемом.

Почему именно Defender 90? Он выделяется среди собратьев по классу 4х4 не столько своей неказистостью, сколько тем, что он настоящий внедорожник. Его суть – врожденная функциональность.

Каменистый грунт, лед и рыхлый снег требуют, чтобы на шинах автомобиля были шипы и цепи. Это, естественно, учитывалось при подготовке «альпиниста». Он получил жесткие блокировки межколесных дифференциалов с пневмоприводом, специальную защиту картера двигателя и трансмиссии.

Добавить комментарий