Повезет! Не повезет?

Мы и автомобиль

Время от времени всем нам приходится пользоваться услугами службы такси. Компанию каждый выбирает для себя сам. Служб такси очень много, но практически всех их объединяет одно – изрядная бесконтрольность. В советское время служба такси четко контролировалась, а сейчас приходится уповать только на совесть таксиста или компании, которая формирует свой штат. Вызвав такси, можно погадать на ромашке: «Повезет! Не повезет?» 

Я тоже пользуюсь услугами такси. В моем «арсенале» есть парочка историй, которыми хотелось бы поделиться.

История №1: Время поздневечернее. На вызов приезжает такси, явно претендующее на звание «Старый лохмот». Таксист, молодой парень, услышав адрес назначения, выехал по неблизкому маршруту через весь город. Он судорожно держал руль обеими руками, наваливаясь на него грудью, видимо, пытался разглядеть, что происходит перед капотом. После десяти минут езды с ним я понял, что Правила дорожного движения для него просто забавная аббревиатура ПДД. И, заметьте, что это в ночное время, когда водитель должен быть предельно аккуратен на дороге. Перестраивался он без поворотников, горел необузданным желанием проскочить на последний желтый сигнал светофора, подрезал машины на дороге.

«Впечатавшись» в сидение, стараясь не выдавать своего возмущения, сначала я завел простой разговор на отвлеченную тему. Постепенно я перешел на тему соблюдения Правил дорожного движения. На мои простейшие вопросы о стоп-линии перед светофором или правиле «правой руки» водитель и бровью не повел. Он явно их не знал. Я был упорен и настойчив. В конце концов я получил поразивший меня ответ. Он был серьезен и прямолинеен: «Байке, я в городе только недавно, как в селе научился ездить, так и здесь езжу».

История №2: Как-то во второй половине дня по случаю срочной встречи в «Аламедине» я вызвал такси в микрорайоны. Приехал таксист на опрятном «Мерседесе». За рулем был молодой человек спортивного вида. Как только мы тронулись, я почувствовал себя участником фильма «Форсаж», с одной лишь разницей, что сидел я на заднем сидении. Стиль его вождения назвать «спортивным» можно было с большой натяжкой, скорее оно было слабоумным и безбашенным. Когда же он пролетел на красный свет загруженный перекресток со скоростью 90 километров в час, объехав его по «встречке», все мои пять чувств были травмированы одновременно. К тому же, водитель оказался очень общительным. Все это время он мне что-то весело рассказывал, активно жестикулируя и отнимая руки от руля. При этом он постоянно оборачивался ко мне, чтобы посмотреть мою реакцию на его рассказ.

Пока я судорожно искал ремень безопасности на заднем сидении, услышал его вопрос: «Ничо, что я так еду? А то многим не нравится, ругаются. А я так привык». И я понял, что едет он так осознанно! И возражать ему, видимо, было бы бесполезно. Не проехав и полпути, я попросил его остановить, вышел, заплатив по счетчику.

Скажу сразу, что случаи такие единичны. Но все же встречаются с пугающей периодичностью.

Хочется задать два вопроса:

  1. Водители, кто ТАК работает в такси, о чем вы думаете? Если вы попадете в аварию, и по вашей вине пострадают пассажиры? Как будете с этим жить?
  2. Куда смотрит руководство таксомоторных служб, когда берет в штат таких водителей?

Добрых дорог вам!

Е. Медведь

Добавить комментарий