Амбициозный проект: Тоннель «Нью-Йорк – Вашингтон»

В мире, Новости

Бурильная компания The Boring Company (новый проект Илона Маска) получила разрешение на строительство подземного тоннеля от Нью-Йорка до Вашингтона. Об этом бизнесмен сообщил в своем твиттере.

Подземный тоннель планируется использовать для еще одного проекта Маска – системы вакуумных сверхзвуковых поездов Hyperloop. Предполагается, что тоннель пройдет по маршруту Нью-Йорк – Филадельфия — Балтимор и завершится в Вашингтоне. Пассажиры смогут проехать весь маршрут от начала до конца за 29 минут.

Как уточнил Маск, ключевые остановки поездов будут располагаться в центре городов, а пассажиры смогут добраться до станций с помощью «дюжины или даже больше» лифтов. Ранее бизнесмен также объявил о том, что начато строительство пилотного тоннеля в Лос-Анджелесе.

На данный момент проект Hyperloop испытал лишь тележку для вакуумного поезда в тоннеле протяженностью 500 метров. Тележка за счет магнитной левитации оторвалась от рельсов на 5,3 секунды и смогла разогнаться до 112 км/ч. Когда Hyperloop запустят в эксплуатацию, пассажирские капсулы, как предполагается, смогут передвигаться со скоростью 1200 км/ч, а поездка от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса займет примерно полчаса.

Добавить комментарий