Что такое маскоты?

Вопрос-ответ, Новости, Полезное

Для начала разберемся с самим термином, который заимствован из французского языка (mascotte — человек, животное или объект, приносящий удачу). Это талисман, практически любой узнаваемый персонаж, олицетворяющий собой бренд, коллектив, школу, спортивную команду, сообщество и даже воинское подразделение. Предлагаем узнать интересные факты об автомобильных маскотах. 

Radiator mascot — автомобильный термин, эмблема на радиаторе или передней части капота автомобиля. Реже используется еще один термин – Hood ornament — автомобильная эмблема, он больше относится к современным эмблемам.

Считается, что своим появлением традиция украшать капот или радиатор автомобиля фигуркой в качестве эмблемы обязана носовым украшениям парусных судов. На парусниках фигура символизировала оберег от нечистой силы и злых духов. Людям свойственно верить в сверхъестественное, амулеты и талисманы, поэтому фигурки на радиаторах стали позиционироваться как оберег от неприятностей на дороге. Зная, что автомобиль находится под покровительством высших сил, водитель чувствует себя намного спокойнее и увереннее, а значит, смысл во всем этом есть.

Многие автопроизводители хотели, чтобы их эмблемы красовались на крышках радиаторов. Крышка радиатора была преобразована в художественную форму и стала способом индивидуализации автомобиля. Пик популярности пришелся на 1920-е, 1930-е, 1940-е и 1950-е годы. Как правило, фигурки отливались из латуни, цинка, бронзы и имели хромированную отделку. В годы, когда хром был недоступен, для отделки использовались серебро или никель. Некоторые также включали другие материалы, такие как пластик, а некоторые имели электрическую лампочку для освещения в ночное время.

Исторически считается, что первая фигурка появилась на капоте Rolls-Royce в 1911 году. По заказу барона Монтегю скульптор Чарльз Робинсон Сайкс изготовил статуэтку под названием Silver Ghost, что в переводе означает «Серебряный призрак». Эта скульптура настолько пришлась по вкусу создателям Rolls-Royce, что они попросили разрешения у барона на использование статуэтки для украшения всех автомобилей, производимых компанией. За свою столетнюю историю статуэтка обрела множество новых имен. Среди них — «Дух экстаза», «Серебряная леди», «Эмили», «Летящая леди» и «Элли в ночнушке».

Также в начале XX века был весьма популярен и другой автомобиль — Hispano-Suiza. Этот автоконцерн был основан в Испании тогдашним конкурентом Bugatti и Bentley, позже производство автомобилей переехало во Францию, где его стали называть французским Rolls-Royce. Капот Hispano-Suiza украшала фигурка аиста. У этого маскота очень интересная история. Hispano-Suiza выпускала моторы для самолетов. Во время Первой мировой войны целая эскадрилья самолетов была оборудована моторами от Hispano-Suiza. Фюзеляжи самолетов украшал парящий аист. После гибели французского аса Жорже Гинеме, который командовал этой эскадрильей, компания Hispano-Suiza решила увековечить память о выдающемся летчике, украсив автомобили фигуркой аиста. Считается, что многие первые самолеты в начале ХХ века имели в передней части фюзеляжа обереги – маскоты, так же как и парусники.

Вот так появилось целое направление в искусстве, или мода на автомобильные аксессуары. Украшение капота или крышки радиатора скульптурами птиц, крыльями и крылатыми людьми использовали для своих творений многие автопроизводители. Для передачи скорости и неудержимости хорошо подходили изображения стрел и рвущихся вперед фигурок. Есть даже люди, которые занимаются коллекционированием автомобильных маскотов.

Не остались в стороне и отечественные автомобили. Первая фигурка оленя, украшавшего капот ГАЗ-12, появилась в 1950 году. Выбор этого животного в качестве эмблемы имел глубокие геральдические корни — олень издавна изображался на гербе Нижнего Новгорода. С самого появления «Волги» ее накапотная фигура стала очень популярна (нередки были случаи хищения статуэтки с капота автомобиля с целью продажи или своеобразного «коллекционирования»).

Как и всякие предметы коллекционирования, маскоты можно купить. Основной площадкой, где они продаются, является сайт ebay. Конечно, существуют и каталоги. На этом ресурсе можно встретить в основном немецкие, английские и американские бренды, сделанные по индивидуальному заказу, и очень редко — советские экземпляры.

Материал подготовит Т. Баятов

Добавить комментарий