«Чайная роза», или Ангел, в душе у которого пылал огонь 

Мы и автомобиль

Ей было суждено стать иконой стиля при жизни и превратиться в легенду после смерти. История о том, как американская кинозвезда стала княгиней Монако, до сих пор будоражит умы людей. Грейс Келли была не только красива, но авантюрна и невероятно удачлива — как иначе можно объяснить ее резкий взлет в зените славы в кинематографе, свадьбу с принцем на белом коне и много счастливых случайностей и совпадений. 

Грейс Келли — американская актриса, на счету которой множество ролей в известных фильмах, «Оскар» и слава самой удачливой и роскошной актрисы своего времени. Каноническая красота Грейс, высокий рост и точеная фигура — эти характеристики, сделавшие ее легендарной актрисой и моделью, нравились всем продюсерам без исключения.

Во время съемок у Альфреда Хичкока в фильме «Поймать вора» Грейс познакомилась с князем Монако Ренье III. Молодая «оскароносная» актриса сногсшибательной красоты Грейс Келли поразила принца Ренье III в самое сердце.

Он понял, что встретил свою принцессу, которую искал столько лет. Так начался роман по… переписке. Полгода Ренье отдавал много сил эпистолярному жанру и покорил Грейс своими письмами. На Рождество 1955-го года он приехал познакомиться с семьей Грейс в Филадельфию, получил благословение родных и увез возлюбленную, ее подруг, парикмахера и многочисленные чемоданы с одеждой на трансатлантическом лайнере в Монако. Через неделю после этого состоялась легендарная свадьба, после которой жителям Монако была представлена их новая принцесса. После свадьбы с венценосным мужем Грейс стала княгиней и оставила свою кинокарьеру.

В венценосном браке у Ренье III и Грейс Келли родились дочери — принцессы Каролина и Стефания и принц Альберт, который ныне унаследовал престол княжества.

Постепенно Грейс стала любимицей княжества, поскольку она была красива, умна и успешна во всех начинаниях. «Чайная роза на длинном стебле из Филадельфии» –  так окрестила Келли пресса, имея в виду ее нежность и американские корни.

Грейс Келли считали иконой стиля. В дни, когда она была звездой кинематографа, Грейс отдавала предпочтение «голливудскому шику» и классике «красной ковровой дорожки», затем, став княгиней Монако, она изменила свой образ, добавила в него больше элегантных, но скромных вещей. Ее стиль стал интерпретироваться на показах мод, ее слова разлетелись на цитаты и афоризмы, а ее судьба стала источником вдохновения для сценаристов и режиссеров.

У Грейс было своеобразное отношение к процессу старения. Она считала, что с сорока лет у женщины наступает «период печального существования». Она очень боялась первых признаков старения, расстраивалась из-за приближения «рокового» возраста.

Печальный факт — Грейс не дожила до того момента, чтобы сидеть, как она опасалась, в старости и вспоминать о своих былых победах. 13 сентября 1982 года Грейс попала в автокатастрофу. У нее случился инсульт, в результате чего автомобиль 1980 Rover SD1 сорвался с крутого поворота и упал на склон горы. В машине также находилась ее дочь Стефания, оставшаяся в живых. Когда спасатели извлекли Грейс из разбитой машины, она была еще жива, однако она умерла на следующий день в госпитале. Княгиня Грейс похоронена в семейном склепе Гримальди. На службе присутствовали 400 гостей, среди которых были представители иностранных правительств и члены европейских королевских домов. Принц Ренье III до самой смерти остался вдовцом, он был похоронен рядом с Грейс в 2005 году.

Безвременно ушедшая принцесса Монако Грейс Келли стала идеалом женщины для многих поколений, а история любви американской актрисы и принца, которого она дождалась, до сих пор будоражит умы людей.

Материал подготовила М. Евтеева

Фото из Интернета

Добавить комментарий