Разрубим «гордиев узел»! 

В стране, Мы и автомобиль, Новости

В последнее время уровень дорожной безопасности все больше и больше требует перемен. Автовладельцы небрежны на дорогах, дети не знают, как правильно переходить проезжую часть дорог, а взрослые попросту игнорируют требования Правил дорожного движения, подавая детям негативный пример. Просто «гордиев узел» какой-то! Общество расстроено статистикой смертности на дорогах, поэтому активисты начали самостоятельно заниматься улучшением ситуации. 

На минувшей неделе, 5 июля, Министерство транспорта и дорог КР при поддержке Азиатского банка развития провело конференцию по безопасности дорожного движения. Участникам рассказали о текущих мероприятиях по вопросам управления безопасностью дорожного движения в стране, а международные эксперты рассказали о лучших зарубежных практиках в этой области.

Одной из приглашенных на мероприятие стала директор ОО «Дорожная безопасность» Чинара Касмамбетова. Организация, которой она руководит, была создана еще в 2012 году с целью изменить культуру общества по отношению к безопасности дорожного движения, повысить осведомленность и образование, усилить пропаганду и профилактику в этой области.

На конференции Чинара Касмамбетова рассказала о пилотном проекте «Образовательный пакет по безопасности дорожного движения для детей», изначально разработанном независимой благотворительной организацией EASST (Великобритания). Весь образовательный материал, раздаточные пособия и методички по обучению безопасности на дорогах были разработаны специальным институтом в Великобритании, который был пилотирован также в других странах, в том числе Молдове, Беларуси, Казахстане. Материал переведен на кыргызский и русский языки и адаптирован к условиям Кыргызстана, поэтому его можно смело использовать для работы с детьми.

«Когда речь идет о защищенности детей младшего и среднего возрастов, безопасность дорожного движения приобретает жизненно важное значение. Никогда не бывает слишком рано учить детей культурному поведению. Во всем мире ежегодно на дорогах погибает более 1 200 000 человек и около 50 миллионов человек получают травмы и увечья или же становятся инвалидами», — говорится в методическом пособии.

Чинара Касмамбетова отмечает, что, обучая по этим пособиям детей, можно добиться от них понимания дорожного движения и опасностей, которое оно в себе таит. Удобно, что образовательная программа предоставляет увлекательные и интерактивные занятия, рассчитанные на определенное количество часов. Темы в каждой части варьируются в зависимости от возраста целевой группы, но в целом все они связаны с ключевыми принципами — сформировать у детей привычку вести себя на дорогах правильно и аккуратно.

В программу обучения включена не только теоретическая часть. Здесь очень интересна и важна именно практическая составляющая, позволяющая детям самостоятельно принимать решения и учиться. Вместе с тренерами в игровой форме ребята разбирают различные ситуации на дорогах, обсуждают их и выясняют, как лучше, а главное, безопаснее себя вести при тех или иных обстоятельствах.

В этом году в столице был запущен только пилотный проект, основанный на этих материалах. Работа велась в школе-гимназии №4 и в детском саду №145. Там ребята уже получили свою «порцию» знаний, и тренеры уверены, что эти дети не подвергнут свои жизни опасности. В ближайшее время ОО «Дорожная безопасность» планирует продолжить работу в этом направлении и привлечь к процессу еще большее количество школ и детских садов, возможно, не только в Бишкеке, но и в регионах.

«Мы решили начать процесс обучения именно с детей, потому что в последние годы детская смертность серьезно увеличилась, многие родители почему-то не боятся отпускать своих даже самых маленьких чад на улицы. Кроме того, часто малыши становятся заложниками ситуаций, когда взрослые пренебрегают приобретением детского кресла и не пристегивают детей. Мы учим подрастающее поколение всему, что может способствовать их безопасности на дорогах», — рассказала Касмамбетова.

При поддержке депутатов Общественное объединение «Дорожная безопасность» планирует внедрить в школьную программу учебные часы по культурному и безопасному поведению детей на дорогах. Вероятно, не лишним будет сказать, что активисты и некоммерческие, неправительственные организации сделали уже много полезного для улучшения нашего общества. Остается только не бросать начатое и продолжать в том же духе.

Помимо проекта по безопасности дорожного движения Общественное объединение занимается работой с социально уязвимыми группами людей, такими как лица с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта были опрошены 100 респондентов из различных профильных организаций. Люди говорили, что именно в дорожной инфраструктуре мешает им жить полноценно.

Чаще всего незрячие говорили о том, что у них нет возможности пользоваться общественным транспортом, потому что они не знают, какой автобус или троллейбус подъехал на остановку. Также они отметили, что им приходится ежедневно рисковать, переходя проезжую часть улиц Бишкека.

Люди с ограниченными возможностями здоровья сообщили во время опроса, что дорожная инфраструктура в целом вызывает множество проблем: пандусы слишком неудобные, тротуары бугристые и зачастую заставлены автомобилями.

ОО «Дорожная безопасность» представило результаты опроса своим партнерам. В настоящее время одна из донорских организаций поддержала инициативу, и в скором времени начнутся переговоры по финансированию установки автоинформаторов в общественном транспорте.

А. Сидоренко

Добавить комментарий