Международный мотопробег «Путь кочевника»: Краткий отчет путешественника-2 

В стране, Два колеса, Новости

Мотопробег по городам Центральной Азии уже стал традицией. 15 июня рано утром из Бишкека выехали шесть байкеров и один байкер из Алматы. Маршрут проходил по городам Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, и закончился он в самом красивом месте нашей страны — на берегу озера Иссык-Куль. По пути к байкерам присоединились мотоциклисты из соседних стран. В прошлом номере мы писали о том, как «Кочевники» проехали первую часть пути. Публикуем продолжение путешествия двухколесников. Своими впечатлениями с нами поделился байкер Аскат Сеитбеков. 

Ближе к ночи 14 мотоциклов и одна машина прошли узбекско-таджикскую границу. Перед нами поднимается шлагбаум с фразой «Добро пожаловать в республику Таджикистан», а за шлагбаумом нас уже ждут братья — Фарход и его команда таджикских байкеров из мотоклуба МСС «Ирбис». Размещают нас в гостиницу и накрывают дастархан. Это был пятый день пробега.

Таджикский плов

Было решено сделать большой привал длиною в день. Едем в город, посещаем самую большую чайхану в Центральной Азии (возможно, даже в мире). Посещаем самый высокий флаг и едем в самый гостеприимный Байк-хаус МСС «Ирбис», где нас угостили фирменным пловом, приготовленным байкером Давлатом. А вечером нас ждал центр отдыха и эмоциональная разгрузка после напряженного этапа пробега.

Утром шестого дня снова в дорогу, а вечером мы уже купались в Каракумском водохранилище. Посещаем центральный парк и набережную реки Сырдарья. Возвращаемся в гостиницу, чтобы успеть поспать несколько часов перед следующим стартом.

Южное гостеприимство 

Утро седьмого дня – старт в направлении города Оша. Проехав 100 км по Таджикистану, подъезжаем к границе Таджикистана и Кыргызстана. Без особых проблем прошли границу в Кыргызстан. Далее — город Баткен и … идеальный асфальт на протяжении 150 км, а потом нас трясет по узким дорогам Кызыл-Кии и Нооката. При въезде в Ош нас встречают ошские байкеры Володя и его сотоварищи. А далее все по плану — гостиница, обед, посещение Сулайман-Тоо и вечерняя программа с бассейном и ужином от ошских байкеров.

Перевалы и ущелья 

На восьмой день предстоит самый большой рывок за весь пробег, впереди 680 км и четыре перевала. Стартовать решено очень рано, чтобы пройти все перевалы засветло. Старт в 5 утра, а в 11 часов мы уже завтракаем речной форелью перед перевалом Кок-Бель. Далее путь проходит через живописное Токтогульское водохранилище и одно из красивейших ущелий Чычкан. Оно плавно переходит в красивейший зеленый перевал Ала-Бель с его белыми снежными островками. Далее нас ждал избитый асфальт Суусамырской долины и крутые серпантины перевала Тоо-Ашуу. Еще засветло мы приехали в свою «штаб-квартиру» в Бишкеке — в мотохаус «Перцы». Нас уже ждал настоящий кыргызский бешбармак, который приготовили байкеры из Сообщества мотоциклистов Кыргызстана.

Финишная прямая

Утро девятого дня началось с шума моторов. Колонна из пары сотен мотоциклов выезжает в 8 утра из Бишкека и мчится к озеру Иссык-Куль, где нас ждет финиш мотопробега «Путь кочевника» и начало ежегодного летнего Международного мотофестиваля «Жемчужина Кыргызстана».

Настал момент прощанья

Стало грустно, когда участники Международного мотопробега «Путь кочевника» прощались возле «камней Тамерлана». Пробег окончен, и, совершенно незнакомые в начале пути, мы вдруг оказались такими близкими и родными, словно мотосемья.

В Международном мотопробеге «Путь кочевника» 2017 года приняли участие байкеры из Кыргызстана, Казахстана (Астана, Алматы), России (Омск, Екатеринбург).

Участники мотопробега выражают огромную благодарность за гостеприимство, сопровождение и помощь байкерам Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Автомото федерации, мотоклубам МСС «Стальные скорпионы» и «Патриот», байкерам и мотоклубу МСС «Ирбис», Сообществу мотоциклистов Кыргызстана.

А. Шералиев

Добавить комментарий