Для заботливых мам: Как превратить дорогу с ребенком в приятное путешествие?

Вопрос-ответ, Женский автоуголок, Мы и автомобиль, Полезное

Лето – пора отпусков. Благоприятное время для восстановления сил, здоровья и приобретения новых впечатлений. Неудивительно, что многим туристам хочется вырваться из душного пыльного города и оказаться на красивом морском побережье. Однако заботливых родителей беспокоит вопрос: чем занять малыша в дороге, чтобы путешествие не превратилось в пытку и мучение, а было комфортным и приятным.

Позитивная психология – начало начал

Главное в психологии межличностных отношений — положительный настрой всех членов семьи на хорошее времяпровождение и легкую дорогу в автомобиле. До начала путешествия с красочными подробностями расскажите ребенку о том, куда вы поедете. Неплохо всей семьей создать коллаж на большом ватмане, где каждый сможет выразить свои пожелания, ожидания будущего отдыха, в том числе и относительно дороги.

Лучший экспромт – подготовленный 

Все дети разные и по темпераменту, и по характеру, но в любом случае родителям необходимо заранее подготовиться, чтобы сделать поездку познавательной, интересной, веселой. Психология детей не терпит скуки и монотонности, поэтому, несмотря на однообразный пейзаж за окном, вам нужно постараться организовать комфортную атмосферу в дороге. Для этого запаситесь терпением, креативностью, отличным настроением и наслаждайтесь различными играми.

Во что можно поиграть в дороге 

Это понятно, что игры предусмотрены для каждого периода детского развития, кроме этого, они делятся по гендерным признакам. Предусмотрите призы для победителей и поощрительные призы для всех остальных. Это могут быть сладости, полезные мелочи для отдыха — вы бы их и так купили, а тут раздадите в качестве награды.

Игры, в которые с радостью играют все дети:

С песней весело шагать по просторам!

 Совместное пение очень сближает и создает позитивный настрой. Если позволяют технические возможности, то можно организовать караоке. На «ура» проходит игра «Угадай мелодию». К примеру, отец семейства напевает мелодию, а остальные ее угадывают.

Угадай-ка

Развивающими и увлекательными играми являются различного рода «угадайки». Угадывать можно нечто спрятанное в волшебном мешочке. Также угадывать можно слова. «Поле чудес» в поездке обычно удается на славу. Нужно только заготовить картонный барабан, призы, задания, чистые листы бумаги, письменные принадлежности.

Логические цепочки

Словесные логические цепочки хорошо выстраиваются детьми в играх наподобие «Марки и модели авто», «Города», «Имена», когда начинающий говорит нужное слово, а второй должен придумать без повторений на заканчивающуюся букву продолжение. Например, цепочка из городов: Анапа — Ачинск – Канск; имен: Татьяна — Алина – Ангелина; автомобильная «цепочка»: Хонда — Ауди — Исузу — УАЗик — Кадиллак – КИА.

Смотрю, анализирую, запоминаю

Наблюдение – важный фактор для познания мира и получения житейского опыта. Ребенку любопытно все то, что происходит вокруг. Отправляясь в путешествие, имейте в виду, что дорога – кладезь для развития малыша. Можно смотреть за окно и изучать, запоминать цвета автомобилей, считать дорожные указатели, вокзалы и прочее.

Движение – жизнь

Не секрет, что большинство детей – непоседы. Дорога же предусматривает нахождение в ограниченном для движений пространстве. Поэтому пользуемся всеми имеющимися в нашем распоряжении возможностями, для того чтобы удовлетворить естественную потребность ребенка в движении. Самый простой способ – танцы или гимнастика. Здорово, если можно остановиться при длительной дороге, выйти из автомобиля, побегать и попрыгать.

Все любимое берем с собой 

Книжки, игрушки, которые вызывают интерес малыша, обязательно возьмите с собой. Некоторым ребятишкам для комфортного состояния важно видеть привычные вещи в новой незнакомой обстановке.

Компьютерные технологии — в помощь родителям

Посмотреть любимый мультфильм, послушать добрую сказку, поиграть в виртуальную игру можно с помощью ноутбука, айпада в любом виде транспорта. Маленькие непоседы не доставят в дороге больших хлопот, если родители проявят изобретательность и заранее подготовятся, учитывая потребности своих детей, к предстоящему путешествию.

Приятного вам отдыха! Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

Материал подготовлен И. Бойко

Фото из Интернета

Добавить комментарий