Дорогу «скорой»!

В мире, Новости, ПДД и штрафы

Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал парламенту принять пакет изменений в законодательство, направленных на защиту прав медицинских работников. Среди предложений — лишение водительских прав на срок до двух лет для автомобилистов, заблокировавших дорогу машине скорой помощи, а также реальный тюремный срок для граждан, по вине которых пациент умер по дороге в больницу.

Сейчас в административном кодексе предусмотрено наказание водителей в виде штрафа 500 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев (по решению суда) за непредоставление преимущества оперативному спецтранспорту с включенным спецсигналом и цветографическими схемами на борту.

Авторы поправок (депутаты-единороссы Ирина Яровая и Дмитрий Морозов) предлагают ужесточить наказание: если водитель заблокировал проезд карете скорой помощи, в результате чего медицинская помощь пациенту была оказана «с нарушением сроков» (к примеру, время выезда превысило 20 минут), то автовладелец может быть оштрафован на 30 тысяч рублей, при этом лишившись прав на управление ТС на срок до двух лет.

Также предложена и другая статья — «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи» (понятие это не расшифровывается), которая влечет наложение штрафа в размере 4–5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Если гражданин помешал «законной деятельности медработника путем удержания, угроз, создания препятствий по доступу к больному», и если пациент умер в дороге, то виновник инцидента может быть лишен свободы на срок до четырех лет.

Оба законопроекта внесены в Госдуму в начале апреля 2017 года, спустя некоторое время после скандального инцидента в Петропавловске-Камчатском: в начале года бригада скорой помощи не смогла вовремя приехать на вызов из-за преградившего ей путь автомобиля, в результате пациент умер в дороге. Этот случай спровоцировал широкое общественное обсуждение проблемы проезда карет скорой помощи.

Добавить комментарий