Задержана преступная группировка грабителей и автоугонщиков

В стране, Криминальная хроника, Новости

Оперативниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД задержаны члены преступной группы, которые подозреваются в совершении ряда преступлений на территории города Бишкека.

В середине мая 2017 года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий и реализации оперативной информации на территории Первомайского района г. Бишкека установлены лица, совершавшие грабежи в общественных местах и угоны автотранспорта.

В ночь на 14 мая неизвестные лица неправомерно завладели автомашиной марки «Лексус» бежевого цвета, которая была припаркована на улице. Владельцем автомобиля является житель столицы.

Данный факт был зарегистрирован в книге учета преступлений и происшествий УВД. В рамках уголовного дела, возбужденного следственным отделом УВД Первомайского района по ст. 172 ч. 2 «Неправомерное завладение автомобилем или иным автомототранспортным средством», УК КР сотрудниками ГУБОП МВД были проведены оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых были установлены и задержаны:

— гр. Т.Э., 1986 г.р., уроженец Жети-Огузского района Иссык-Кульской области, ранее неоднократно судимый;

— Н.Н., 1990 г.р., уроженец Токтогульского района Джалал-Абадской области, ранее судимый;

— Т.Т., 1987 г.р., уроженец Токтогульского района, ранее неоднократно судимый.

По полученным оперативным данным, злоумышленники пытались продать похищенную автомашину. В настоящее время задержанным лицам предъявлено обвинение, все они помещены в следственный изолятор.

Сотрудниками ГУБОП установлена причастность задержанных лиц к другому преступлению, совершенному осенью прошлого года. В середине сентября 2016 года в 7 микрорайоне г. Бишкека в 6 часов утра несколько неизвестных лиц азиатской внешности с целью ограбления совершили нападение на жителя столицы, занимающегося предпринимательством. Один из грабителей схватил мужчину за шею, когда тот собирался сесть в машину, другой выхватил его сумку. После этого, завладев денежными средствами в сумме 12 000 долларов США, злоумышленники скрылись. По данным ГУБОП, в совершении преступления подозреваются вышеуказанные ранее судимые лица, все они состоят на оперативно-превентивном учете как члены одной из организованных преступных группировок.

По данному факту в сентябре прошлого года СО УВД Октябрьского района г. Бишкека возбуждало уголовное дело по ст. 167 «Грабеж» УК КР. В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся дальнейшие следственные действия.

Добавить комментарий