Стоит ли игра свеч?

В мире, Новости

В Европе проверят эффективность и целесообразность дорог, заряжающих электромобили. Проект стоимостью в €9 миллионов пока что финансирует Европейская комиссия.

Компания Qualcomm Technologies сделала в Версале (Франция) тестовый полигон для электромобилей. Трасса протяженностью в 100 метров предназначена для тестирования автомобилей Renault Kangoo.

Как показал опыт, «умная» дорога способна одновременно заряжать две машины, причем до 20 киловатт на максимально допустимых скоростях.

На протяжении уже пяти лет Qualcomm испытывает возможность беспроводной зарядки автомобилей. В рамках проекта Halo компания тестирует индуктивные катушки, расположенные в нижней части автомобиля и на дороге, позволяющие электромобилю заряжаться прямо во время езды.

Но пока неясно, насколько экономически целесообразна система динамической перезарядки автомобилей (DEVC). В тестах участвуют около 25 партнеров по всей Европе, включая автопроизводителей, исследовательские организации и экспертов в области инфраструктуры. Испытания продолжатся до конца года.

Добавить комментарий